Мурманск, 07.08.2025, 19:44

Можно из собрать самому или это делается через нотариуса.

Вопрос №24710479 из г. Мурманск
опубликован 07.08.2025, 19:44
Здравствуйте господа юристы. Налоговая требует подтвердить родство ( между бабушкой и внуком) после дарения квартиры. 1. Какие документы для этого требуются. 2. Можно из собрать самому или это делается через нотариуса. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подтверждения родства между бабушкой и внуком необходимы свидетельства о рождении внука и одного из его родителей (отца или матери) в зависимости от того с чьей стороны бабушка. Если в свидетельстве о рождении родителя, как правило матери и в свидетельстве о рождении внука разные фамилии, нужно приложить документ, подтверждающий изменение фамилии, например свидетельство о браке матери. То есть, нужно документально проследить всю цепочку родства. Налоговая инспекция не требует нотариально заверять копии этих документов.

07.08.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Ну так сами предоставьте копии документов налоговой по её требовснию

07.08.2025, 19:45

Да, можно получить документы самостоятельно. Обращайтесь в органы ЗАГС.

07.08.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

А какие документы нужны? В ЗАГСе знают?

07.08.2025, 19:54

Приходите с паспортами в МФЦ и просите помочь вам в получении документов из органов ЗАГС.

07.08.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Всем большое спасибо за помощь.

07.08.2025, 20:07

1.Близкие родственники освобождаются от уплаты налога на дарение. Чтобы не начислялся налог нужно подтвердить родство. Для этого нужно предоставить свидетельство о рождении внука и свидетельство о рождении матери (или отца) этого внука. Если бабушка — мать матери внука, то нужно свидетельство о браке родителей внука. (Документ подтверждающий смену фамилии). Если бабушка меняла фамилию, то документ подтверждающий смену ее фамилии.

2.Сами соберете

07.08.2025, 20:08

Самому через ЗАГС, если нет свидетельств о рождении

08.08.2025, 11:17