Санкт-Петербург, 10.05.2021, 17:53

Возражение на исполнительную надпись нотариуса отправляется самому нотариусу или в суд?

Вопрос №18452754 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2021, 17:53
Возражение на исполнительную надпись нотариуса отправляется самому нотариусу или в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Основы законодательства РФ о нотариате.

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Если Вы оспариваете сам факт задолженности - необходимо подавать ИСКОВОЕ заявление.

В таком случае необходимо указать ответчиком или третьим лицом и кредитора.

10.05.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно не возражения, а жалоба. Жалоба подается в суд

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 ГПК РФ (статьи 310-312).

Заявление о признании незаконным совершенное нотариальное действие подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

10.05.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нужно при этом оплачивать какую-то пошлину? Или просто заказным письмом с уведомлением?

10.05.2021, 18:09

300 рублей госпошлина.

10.05.2021, 18:11

Если я оспариваю сам факт задолженности, то подаётся исковое заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса или исковое заявление о признании не подлежащей исполнению исполнительной надписи нотариуса.

10.05.2021, 23:17

Об отмене.. если будет отменена то и естественно что исполняться не будет.

11.05.2021, 15:11