Барнаул, 07.08.2025, 19:57

Расчётный счёт садоводства оформлен на меня, его могут арестовать?

Вопрос №24710490 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2025, 19:57
Ранее брала кредиты, но не смогла их выплатить. В данный момент занимаю должность председателя СНТ. Расчётный счёт садоводства оформлен на меня, его могут арестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по законодательству РФ приставы могут арестовать счёт садоводческого товарищества, если на нём есть средства, принадлежащие должнику-председателю.

07.08.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:
Оперативно и грамотно ответили. Спасибо.

Да, могут, если это ваш личный счет.

07.08.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Да, по законодательству РФ приставы могут арестовать счёт садоводческого товарищества, если на нём есть средства, принадлежащие должнику-председателю.

При этом важно учитывать, что при аресте счёта не должны пострадать интересы других участников товарищества.

Для ареста счёта приставам необходимо решение суда о взыскании долга у должника-физического лица и документы, подтверждающие наличие средств на счёте товарищества

07.08.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:
Благодарна за быстрый профессиональный ответ.

Да, по законодательству РФ приставы могут арестовать счёт садоводческого товарищества, если на нём есть средства, принадлежащие должнику-председателю.

07.08.2025, 19:58

А каким же образом приставы будут определять ЧЬИ же деньги на расчётном счёте юридического лица?

Поясните.

07.08.2025, 21:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Могут. Понять что размещенные на нем средства принадлежат СНТ невозможно.

07.08.2025, 19:59

Тогда этот счёт не является именно расчётным счётом садоводства, а является личным счетом Председателя правления, который неправомерно размещает денежные средства, принадлежащие садоводству, на своём лично счёте, то есть, "выводит" чужие деньги себе.

07.08.2025, 22:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да приставы так и сделают

07.08.2025, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, счет обязательно арестуют.

07.08.2025, 20:07

Счет СНТ не могут , но все счета оформленные на Вас лично арестуют и деньги спишут

07.08.2025, 20:08

Конечно, счёт арестуют.

07.08.2025, 20:10

За ЧТО же в данной ситуации приставы будут арестовывать расчётный счет именно юридического лица?

07.08.2025, 21:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, расчётный счёт, оформленный на председателя СНТ, может быть арестован, если у него есть долги по суду, в том числе неоплаченные кредиты.

07.08.2025, 20:55

Расчётный счёт садоводства, как юридического лица, не может быть открыт на ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, которым является Председатель правления садоводства.

07.08.2025, 21:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы, уважаемый Председатель, что-то путаете и похоже садоводческие деньги со своими личными!

Не может расчётный счёт именно садоводства, как юридического лица,оформляться (открываться) на физическое лицо.

07.08.2025, 22:02

Добрый вечер.

Расчетный счет СНТ не может быть оформлен на вас, в случае, если вы принимаете денежные средства, принадлежащие юридическому лицу - это имеет признаки уголовно-наказуемого деяния, например, присвоение и растрата.

Если вы просто являетесь председателем и счет открыт на СНТ как юридическое лицо, то ваши кредиты никак не повлияют

08.08.2025, 20:29