Исполнительное производство по кредитным долгам - могут ли арестовать расчетный счет индивидуального предпринимателя и как оплатить аренду помещения в таком случае?
Добрый день! Ксения!
Исходя из статьи 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги является мерой принудительного исполнения.
Согласно статье 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства.
Следовательно, арестовать расчетный счет могут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да. Могут.
Арестовывают все счета.
Просите оплатить третьих лиц, либо платите наличкой.
Добрый день! Да, расчетный счет ИП могут арестовать, если у него есть долги по кредитам. Для оплаты аренды помещения с арестованного счета необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям или в банк, который обслуживает арестованный счет, с заявлением об оплате аренды. Банк может запросить у судебных приставов разрешение на проведение операции. После получения разрешения банка можно произвести оплату аренды помещения.
Как правило, на своей практике убедился, 90% будет отказ в проведении подобной операции. Тут, можно сказать, зависит от вредности пристава, к сожалению.
Здравствуйте. При возбуждении исполнительного производства все счета, независим от того, физическое лицо или ИП, блокируются. В таком случае вы можете оплачивать все расходы и прочие платежи либо через третье лицо, либо наличными. Либо можно по самому простому.
Что касается долгов, можете обратиться ко мне и объяснить всю ситуацию. Возможно смогу помочь.
Арестуют счет. Договаривайтесь об оплате наличными.
Счет могут арестовать, оплатить аренду можно наличкой либо через третьих лиц