Пристав не снимает арест, говорит через 5 дней спишут деньги и когда она их увидит у себя, тогда снимет арест
Пристав обязан снять арест сразу после поступления денег на депозит ФССП — требуйте письменное постановление о снятии.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вообще-то, поступление денег проходит сразу. Что-то пристав темнит.
С уважением.
Доброго времени суток! Арест должен быть снят сразу после погашения долга (ст. 45, 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если деньги уже поступили на счет ФССП – пристав обязан в тот же день отменить ограничения.
Если Вы внесли деньги на арестованный счет – банк обязан уведомить пристава, и арест должен сниматься автоматически (но на практике это часто затягивается).
Убедитесь, что деньги списались, позвоните в банк и уточните:
- Списаны ли деньги в пользу ФССП?
- Есть ли остаток долга?
- Проверьте выписку по счету и если списание прошло, требуйте снятия ареста.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!