Майкоп, 07.08.2025, 22:48

Прокуратура_может_?__

Вопрос №24710625 из г. Майкоп
опубликован 07.08.2025, 22:48
Добр день. Скажите пжл Может ли__прокуратура__проверить. Законность__Решения__Суда и Аппеляции ? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о вступлении его в законную силу

08.08.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:
✔️👍

Законность данных судебных актов проверяет суд кассационной инстанции.

07.08.2025, 22:51

проверяет кассационная инстанция и ВС РФ

07.08.2025, 22:52

Нет, не будет этого делать. Не занимайтесь бесполезным занятием,обращаясь в прокуратуру. Тем более, если в деле прокурор не участвует.

07.08.2025, 22:59

Прокуратура не имеет права влезать в судебные отношения.

Вам кассацию подавать надо.

07.08.2025, 23:19
Оценка автора вопроса:
✔️👍

Нет, не может.

07.08.2025, 23:57

Нет. Одна шайка.

07.08.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:
😃

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.08.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:
✔️👍

Нет, прокуратура не наделена такими правами.

08.08.2025, 06:04

перечитайте главу 49 УПК РФ

10.08.2025, 13:25

Может, но не станет.

Только в делах, что сама участвовала.

08.08.2025, 08:57