Москва, 08.08.2025, 01:07

Поломка блока при обновлении авто

Вопрос №24710665 из г. Москва
опубликован 08.08.2025, 01:07
Нашел в телеграм канале рекламу специалиста по обновлениям и русификации китайских авто. Договорился в телеграм чате об обновлении и русификации. Отдал машину без оформления документов (без акта, заказ-наряда итд). Вечером получил в чат информацию «Блок мультимедиа полетел. Ремонтировать или новый заказывать». На словах по телефону специалист мне объяснил, что из-за того, что мой авто был ранее некорректно русифицирован, его обновление закончилось поломкой блока. И теперь требуется замена или ремонт поломанного блока. По телефону специалист меня предупреждал, что если все пойдет нормально, то процесс займет 1 день, если пойдет плохо, то понадобится 2 дня. При этом не было даже намека, что может сломаться дорогостоящий блок. Он же настаивает, что на нем нет ответственности, тк его напарник, который принимал машину, увидя в списке установленных в авто программ иконку Provolta, предупреждал, что скорее всего авто русифицировано компанией Provolta и с таким авто может быть все, что угодно. Специалист отказывается нести расходы по ремонту. Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить назад авто, сделать оценку ремонта и причины выхода из строя, направить претензию о выплате. Потом иск в суд.

08.08.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

На рынке есть мнение, что подобные проблемы (поломка блока) бывают из-за ранее выполненной некачественной русификации. Боюсь, может быть большой сложностью найти подходящую для экспертизы организацию, которая однозначно сформулирует, что причина выхода блока из строя - в действиях Специалиста, который взял мой авто для обновления.

Из переписки со Специалистом понятно, что блок полетел, когда авто был в руках специалиста (в результате его работы). Нужна ли в этом случае экспертиза, подтверждающая причины выхода из строя?

09.08.2025, 16:49

Налицо некачественное оказание услуг. Обращайтесь с иском в суд. Иного варианта нет. Если это предприниматель, то взыщете в несколько раз больше, чем он должен вам.

08.08.2025, 01:14
Оценка автора вопроса:

на место полицию вызывайте чтобы зафиксировать факт -141 УПК РФ в помощь=документов то у вас нет.

Правильно провести экспертизу по оценке ущерба

иск в суд 131-132 ГПК РФ

08.08.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Какой факт зафиксирует полиция? Возврат (обратная передача после попытки обновления) неисправного (поврежденного) авто?

Не уверен, что полиция будет фиксировать такой факт. Можно вместо полиции привлечь в качестве свидетеля коллегу с работы?

08.08.2025, 01:35

факт повреждений и нахождения у данного лица-ст 141 а далее 144-145 УПК РФ

08.08.2025, 01:38
Оценка автора вопроса:

Никакой факт, кроме того, что передали авто, а это и так подтвердите. Нет смысла обращаться с полицию, пустая трата времени. Все доказательства у вас есть, в том числе переписка.

08.08.2025, 01:47

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 07:23

Здравствуйте!

Что именно неправомерно?

09.08.2025, 16:31