Вопрос - имеет право военком отменить отсрочку и кто имеет право отменить отсрочку от призыва в армию?

Вопрос №24710779 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2025, 07:32
Добрый день призвали в армию по повестке на срочную службу. На областном сборном пункте не прошёл мед. комиссию и дали на 6 месяцев отсрочку по здоровью. По месту жительства вызвали в военкомат и заявили что они отменяют отсрочку от призыва в армию. Вопрос - имеет право военком отменить отсрочку и кто имеет право отменить отсрочку от призыва в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Некто "военкомат" или "военком" не вправе отменить решение призывной комиссии (коллегиального органа, возглавляемого Главой вашей местной рег. администрации (Губернатором). Кто такие "они", которые "вызвали и отменяют" решение призывной комиссии? Основания отмены в студию. Будем анализировать мотивацию "отмены" решения призывной комиссии отменяющим органом и давать вам совет в каком направлении двигаться.

08.08.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

добрый день. в момент призыва меня скорой помощью привезли в областную больницу и прооперировали - аппендицит. дали отсрочку.

Со слов военкома основанием отмены отсрочки являлось то что я с момента прибытия в военкомат уже являюсь военнослужащим и отсрочки не имею право получить.

мне предложили выехать в военную часть .

я отказался.

меня привлекли к уголовной ответственности и осудили за дезертирство и симуляцию на 5лет.

27.10.1983г судебной коллегией по уголовным делам Четвёртой постоянной сессии Челябинского областного суда меня привлекли к уголовной ответственности и осудили как военнослужащего за воинские преступления по ст. 247УК РСФСР – дезертирство и ст.249УК РСФСР – симуляция. Дело № 64-1-40.

Определением судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 22.12.1983г. приговор Четвёртой постоянной сессии Челябинского областного суда от 27.10.1983г. был оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

На сегодняшний день: Представители мин. обороны Р.Ф. : Военком г. Трёхгорный Челябинской области А. Банщиков сообщил , что военную службу по призыву я не проходил и мне выдали военный билет по исполнению 27 лет ( 25 ноября 1982г. ) и присвоили звания рядовой запаса и статуса военнообязанный.

Военный комиссар Челябинской области А. Максуров сообщил, что статус военнослужащего я не приобретал, так как не проходил военной службы.

Судья Челябинского гарнизонного военного суда Скворцов С.В.27.11.2023г вынес определение ,что на момент подачи административного иска в военный суд г. Челябинска гр. Саратовский А.Ю. военную службу никогда не проходил и статуса военнослужащего никогда не имел.

В результате согласно п.2 ч1 ст.129 КАС Р.Ф. судья Скворцов С.В. возвратил административное исковое заявление истцу так как дело не подсудно гарнизонному военному суду. Дело №9а-51-/2023 от 27 ноября 2023г.

10.04.2024г суд центрального района г. Челябинска вынес решение в котором указал, что гр. Саратовский А.Ю. в период призыва в армию в 1982-1983года статус военнослужащего не имел, а при достижении 27летнего возраста мне выдали военный билет и присвоили звание рядовой запаса. дело №2-2357/2024 Суд указал - Сама по себе явка истца в военкомат и факт нахождения на сборном пункте не свидетельствует о прохождении им военной службы по призыву.

Прокурора Челябинской области Донгаузера И. В. отказывается признавать решения суда от 10.04.2024г центрального района г. Челябинска об отсутствии статуса военнослужащего гр. Саратовского А.Ю. в момент призыва 1982-1983г (дело №2-2357/2024), и тем самым отказал в проведении действий гл.49 УПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам по причине отсутствия оснований.

Прокуратура не может принимать никаких решений по судебным актам, в части его законности.

09.08.2025, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обжалуйте в суде решение военкомата

08.08.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

добрый день. в момент призыва меня скорой помощью привезли в областную больницу и прооперировали - аппендицит. дали отсрочку.

Со слов военкома основанием отмены отсрочки являлось то что я с момента прибытия в военкомат уже являюсь военнослужащим и отсрочки не имею право получить.

мне предложили выехать в военную часть .

я отказался.

меня привлекли к уголовной ответственности и осудили за дезертирство и симуляцию на 5лет.

27.10.1983г судебной коллегией по уголовным делам Четвёртой постоянной сессии Челябинского областного суда меня привлекли к уголовной ответственности и осудили как военнослужащего за воинские преступления по ст. 247УК РСФСР – дезертирство и ст.249УК РСФСР – симуляция. Дело № 64-1-40.

Определением судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РСФСР от 22.12.1983г. приговор Четвёртой постоянной сессии Челябинского областного суда от 27.10.1983г. был оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

На сегодняшний день: Представители мин. обороны Р.Ф. : Военком г. Трёхгорный Челябинской области А. Банщиков сообщил , что военную службу по призыву я не проходил и мне выдали военный билет по исполнению 27 лет ( 25 ноября 1982г. ) и присвоили звания рядовой запаса и статуса военнообязанный.

Военный комиссар Челябинской области А. Максуров сообщил, что статус военнослужащего я не приобретал, так как не проходил военной службы.

Судья Челябинского гарнизонного военного суда Скворцов С.В.27.11.2023г вынес определение ,что на момент подачи административного иска в военный суд г. Челябинска гр. Саратовский А.Ю. военную службу никогда не проходил и статуса военнослужащего никогда не имел.

В результате согласно п.2 ч1 ст.129 КАС Р.Ф. судья Скворцов С.В. возвратил административное исковое заявление истцу так как дело не подсудно гарнизонному военному суду. Дело №9а-51-/2023 от 27 ноября 2023г.

10.04.2024г суд центрального района г. Челябинска вынес решение в котором указал, что гр. Саратовский А.Ю. в период призыва в армию в 1982-1983года статус военнослужащего не имел, а при достижении 27летнего возраста мне выдали военный билет и присвоили звание рядовой запаса. дело №2-2357/2024 Суд указал - Сама по себе явка истца в военкомат и факт нахождения на сборном пункте не свидетельствует о прохождении им военной службы по призыву.

Прокурора Челябинской области Донгаузера И. В. отказывается признавать решения суда от 10.04.2024г центрального района г. Челябинска об отсутствии статуса военнослужащего гр. Саратовского А.Ю. в момент призыва 1982-1983г (дело №2-2357/2024), и тем самым отказал в проведении действий гл.49 УПК РФ по вновь открывшимся обстоятельствам по причине отсутствия оснований.

Прокуратура не может принимать никаких решений по судебным актам, в части его законности.

09.08.2025, 11:45

Александр! Сколько вам лет? Из вашего вопроса- утверждения "По месту жительства вызвали в военкомат и заявили что они отменяют отсрочку от призыва в армию." возможно понять, что вы призывник. А из ваших пояснений, что вопрос о призыве был актуальным на 1983 год и что отсрочки, как таковой, вам призывная комиссия не предоставляла. (но вы утверждаете что отсрочка от призыва вам предоставлена была). А суд, на который вы ссылаетесь, установил факты , имеющие юридическое значение и поясняет обратное ....

09.08.2025, 11:49

Если все так как вы утверждаете (а у судов , как мы видим, было иное мнение), с военкомом по вопросу приобретения статуса военнослужащего нельзя согласиться. С ваших слов военком утверждает: "что я с момента прибытия в военкомат уже являюсь военнослужащим".

Читайте внимательно что на этот счет говорит закон:

Таки согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022) ст. 38 п.10 Началом военной службы считается:

- для граждан, не пребывающих в запасе, имеющих воинские звания и призванных на военную службу, - дата издания приказа военного комиссара субъекта Российской Федерации о направлении к месту прохождения военной службы;

- для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового.

И здесь, что бы более детально разъяснить вопрос о том, кто же все таки присваивает воинское звания рядового обратимся к Постановлению Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

II. Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

пункт 31. До убытия со сборного пункта к месту прохождения военной службы в отношении граждан, призванных на военную службу и не имеющих воинских званий, издается приказ военного комиссара о присвоении воинского звания рядового, а в отношении граждан, призванных на военную службу и имеющих воинские звания, издается приказ военного комиссара о направлении их к месту прохождения военной службы. В документах персонального учета этих граждан (военном билете, персональной электронной карте (для граждан, направляемых для прохождения военной службы в Вооруженные Силы Российской Федерации) и учетно-послужной карточке) делаются соответствующие записи о присвоении воинского звания (о направлении к месту прохождения военной службы) и о дате убытия со сборного пункта. В военном билете и учетно-послужной карточке все записи заверяются подписью военного комиссара (начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата) и печатью военного комиссариата, а в персональной электронной карте записи заверяются усиленной неквалифицированной электронной подписью военного комиссара (начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата).

Опираясь на данный нормативно-правовой акт, можно сделать вывод о том, что служба для гражданина, идущего проходить военную службу по призыву и не имеющего воинских званий, начинается со дня выхода приказа военного комиссара, о присвоении звания рядового; и соответственно с этой даты гражданину присваивается статус военнослужащего. Ну и уже после приобретения гражданином статуса военнослужащего, на него соответственно распространяется действие статей УКРФ, где субъектом преступления является именно военнослужащий.

09.08.2025, 12:05

Если мы рассматриваем ваш период призыва, то действовавшими в 1982 – 1983 годах нормативно – правовыми актами предусмотрено приобретение статуса военнослужащего с момента явки призывника в военный комиссариат.

Согласно п. 5 Положения о прохождении действительной срочной военной

службы в Советской Армии и Военно – Морском Флоте (введенного в действие

Приказом Министра обороны СССР № 145 от 23.05.1968 года) началом

состояния на действительной срочной военной службе считается день явки

призывника в военный комиссариат для отправки в воинскую часть (под которой

подразумеваются части, корабли, суда, военно – учебные заведения, штабы,

управления, учреждения, предприятия и организации Советской Армии и

Военно – Морского Флота).

С момента вступления в законную силу Закона РФ № 4455-

1 от 11.02.1993 года «О воинской обязанности и военной службе» днем начала

военной службы стал считаться день зачисления в список личного состава

воинской части, а в дальнейшем (с момента вступления в законную силу

Федерального закона № 53 – ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и

военной службе») - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской

Федерации к месту прохождения военной службы.

Вам все правильно разъяснил прокурор. Прокурор не вмешивается в деятельность судов. Отсрочки (как таковой, предоставленной решением призывной комиссии) у вас не было. Отсюда и соответствующий приговор суда.

09.08.2025, 12:55

я сам лично передал документы на отсрочку военкому после операции.

военком и суд сфобриковали дело.

Вначале дали 2года. на первом суду.

прокурор написал кассацию.

приговор отменили.

На втором суду дали 5лет но при этом оправдали дезертирство.

мне 70лет

Статья 414 УПК РФ. Сроки возобновления производства (действующая редакция)

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

09.08.2025, 18:09