Как получить отсрочку призыва в армию, имея детей разного возраста?
Здравствуйте, Лана
Согласно законодательству Российской Федерации, предоставление отсрочки от призыва на военную службу может быть осуществлено в ряде случаев, включая случаи наличия детей, если данное право не было истекло или не было недавно прекращено. Однако, конкретные условия предоставления отсрочки и сроки ее действия устанавливаются законодательством и могут меняться в зависимости от федеральных, региональных или муниципальных нормативных актов.
Для получения отсрочки от армии при наличии двух детей необходимо будет предоставить следующие документы:
-Заявление на предоставление отсрочки от армии с указанием оснований.
-Копии свидетельств о рождении двух детей.
-Справку из местного органа ЗАГСа о численности семьи и составе ее членов.
-Копию паспорта гражданина России.
-Для граждан, не достигших 30 лет – копию трудовой книжки.
-Для граждан, достигших 30 лет – копию диплома о высшем образовании или другого документа, подтверждающего наличие профессионального образования.
Все документы должны быть нотариально заверены. Заявление и документы необходимо предоставить в военный комиссариат, который осуществляет отбор на военную службу. Окончательное решение по вопросу отсрочки принимает военный комиссариат.
Статья 59 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которая устанавливает права и обязанности граждан, относящихся к военной обязанности, в том числе на предоставление отсрочки от призыва в вооруженные силы. Также можно уточнить положения статей 31, 32 и 33 Конституции Российской Федерации, которые гарантируют права и свободы граждан, в том числе право на свободу от принудительного труда.
Супруг мобилизован
На мобилизованных это тоже может распространяться, вам необходимо обжаловать действия по призыву