Барнаул, 08.08.2025, 07:33

Собственником являюсь я, с мужем проживаем отдельно, но не разведены.

Вопрос №24710780 из г. Барнаул
опубликован 08.08.2025, 07:33
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как, юридически, правильно сделать, чтобы общая совместная собственность на землю и здание перешла в мою личную собственность. Собственником являюсь я, с мужем проживаем отдельно, но не разведены. Для того, чтобы я продала собственность и у мужа, после развода, не было претензий нужно чтобы муж подарил её мне или есть ещё варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это имущество является вашей совместной собственностью.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Варианты решения:

1. Раздел имущества по соглашению.

2. Договор дарения доли.

3. Брачный договор.

________________________________________________

Можно в индивидуальном порядке рассмотреть иные варианты. Выбирайте юриста и пишите в личные сообщения

08.08.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарение, либо согласие на сделку. Оспоримо в суде

08.08.2025, 07:35

Достаточно согласия мужа

08.08.2025, 07:41

Продать собственность мужа без его согласия нельзя. Получите его согласие на продажу, либо доверенность с правом продажи, лучше всего конечно получить в дар, если такая возможность есть.

08.08.2025, 07:42
Оценка автора вопроса:

Раздел имущества или брачный договор ещё возможные варианты.

08.08.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Для продажи можно получить его нотариальное согласие и всё.

08.08.2025, 08:13

Спасибо большое за ответы. Менее затратный вариант, скорее всего, брачный договор. Его можно составить в любое время, даже прожив много лет?

08.08.2025, 11:49

Да, в любое время до момента расторжения брака.

08.08.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Можно составить брачный договор

08.08.2025, 14:17

Через суд. Если супруги не приходят к компромиссу, нужно подавать иск о разделе имущества. В этом случае обеим сторонам спора придётся доказывать, почему другая сторона не имеет права на равенство долей.

08.08.2025, 14:18

Все просто получить нотариальное согласие на продажу или заключить брачный договор у нотариуса.

08.08.2025, 14:20