Подругу кинули на 90 тысяч из-за меня
Вот если Вы станете жертвой мошенников то ст 141 УПК РФ Вам в помощь -заявление в полицию , но Вам то зачем общаться с мошенниками ?
Я как-то не хочу быть соучастником событий, а очень смахивает.
Прекратите немедленно все виды общения. Вы слишком активно общаетесь и начали наживать неприятности. И вам придётся признать что подруги вы лишились, если не хотите отдавать ей десятки тысяч рублей и читать в чатах что она о вас думает. Не нужно никому звонить. Постарайтесь не привлекать внимания и не отвечайте на сообщения. Блокируйте её, она вам больше не подруга.
Вашей вины, в принципе, нет, Вы не могли этого знать
Заблокировать всех...
Здравствуй. Чтобы дать точную правовую оценку и выработать позицию, нужно больше информации: куда именно были переведены деньги, какие есть доказательства — переписки, скриншоты, чеки, данные приложения, был ли установлен доступ к телефону. Без этих данных выводы делать рано.
А в чем соучастие ваше? Вы сами занимались мошенническими операциями? Даже если вы ссылку дали подруге, вы заставляли и принуждали ее переходить по ней и совершать какие-либо действия? Легкого заработка не бывает. Полиция и права и нет, важно, чтобы заявление приняли, если нет, то подать заявление можно через онлайн-обращение на МВД. Ну а вы учитесь на горьком опыте.
Вы не связаны если с ними, то Вам нечего опасаться.
Обратиться в банк, с чьего счёта совершались переводы. Нужно позвонить на горячую линию банка или написать в службу поддержки на официальном сайте финансовой организации. Сотрудники банка должны проконсультировать и помочь оспорить перевод.
Больше не попадаться на уловки мошенников и не оказывать подруге медвежьи услуги