Благовещенск, 08.08.2025, 11:02

Но он состоял в браке но много лет он с ней не жил просто роспись была как фиктивный брак.

Вопрос №24710954 из г. Благовещенск
опубликован 08.08.2025, 11:02
Добрый день нужна консультация ваша. У меня на сво погиб брат. Но он состоял в браке но много лет он с ней не жил просто роспись была как фиктивный брак. Как мне сделать документы на наследство. Если он состоял в браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником первой очереди является жена. Пока брак не признан судом недействительным вы не сможете оформить наследство.

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным

08.08.2025, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

фиктивность- в судебном порядке

08.08.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Извините 🥺 я думала вы посоветуете это вопрос ❔

08.08.2025, 11:08

Брак признается фиктивным в судебном порядке.

Но вы не являетесь наследником первой очереди. Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети.

08.08.2025, 11:08

У них нету детей у нас нету родителей

08.08.2025, 11:10

в таком случае признавать брак недействительным в судебном порядке.

Это очень сложный процесс

08.08.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Жаль 😥

08.08.2025, 11:14

😥😥

08.08.2025, 11:14

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но супруга также имеет право на долю, даже если брак был фиктивным — оспорить это можно только в суде.

08.08.2025, 11:21

Супруга является наследником первой очереди . Пока брак не признан судом недействительным, вы не сможете оформить наследство.

08.08.2025, 11:21

Наследует жена, Вы нет.

ПРизнавать брак фиктивным Вы не можете

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

08.08.2025, 11:33

Вам надо в течении 6 месяцев после гибели брата обратиться к любому нотариусу по месту регистрации брата по месту жительства с заявлением о вступлении в наследство. О других родственниках нотариусу можете не сообщать. Дальше действовать по мере развития ситуации. Но надо знать, если Вы получите наследство одна, то жена вправе обратиться в суд. Одним из последствий рассмотрения дела в суде будет необходимость расстаться с наследством и оплатить судебные расходы.

08.08.2025, 13:12

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 06:52

в судебном порядке

09.08.2025, 08:20

фиктивность- в судебном порядке

09.08.2025, 10:49