Назначение (взыскание) пенсии за 10 месяцев работы с сфр по сбору документов
Начните с заявления в пенсионный орган о выплате Вам пенсии с даты возникновения права на неё. Вам откажут. Тогда можно будет обратиться в суд. Но в чью пользу будет решение суда прогнозировать трудно. Усматриваются нарушения со стороны пенсионного органа, но и Вы действовали как-то не очень разумно.
В судебном порядке
За полный год ухода начисляют год стажа и 1,8 пенсионных балла. Если человек ухаживал за престарелым человеком или инвалидом меньше года, то количество баллов будет пропорционально меньше. Например, за полгода ухода за бабушкой или дедушкой можно получить 0,9 пенсионных балла
В связи с полученным отказом вам пенсия назначена только с 12.07.2025 г. Чтобы за просроченный период с 18.09.2024 по 12.07.2025 г. получить пенсию необходимо уже идти в суд с иском к СФР о назначении и выплате пенсии за указанный период.
Право на пенсию за более ранний период можете подтвердить в судебном порядке
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!