Екатеринбург, 08.08.2025, 11:39

А я жалею, что связался с этим, т.к.потери времени на налоговые дела уже превзошли разумные пределы.

Вопрос №24711002 из г. Екатеринбург
опубликован 08.08.2025, 11:39
Инс предоставила мне налоговый вычет за 2024 г. (участие в ПДС). Теперь оказалось, что вычет был предоставлен ошибочно. Я готов вернуть его, пусть присылают в ЛК счет. Но они требуют вновь заполнить и подать декларацию. А я жалею, что связался с этим, т.к. потери времени на налоговые дела уже превзошли разумные пределы. Грозят судом, я их посылаю. "Я готов вернуть, только отвяжитесь. Присылайте счет, я оплачу". Нет, требуют опять заниматься этим, гробить уйму времени и подавть декларацию. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если налоговый вычет был предоставлен ошибочно, его нужно вернуть. Сумма, возвращённая по ошибке, является неосновательным обогащением, и согласно статье 1102 ГК РФ, её необходимо возвратить в бюджет

08.08.2025, 11:58

Простите, Вы не поняли суть моего вопроса.

08.08.2025, 16:33

Я понял суть Вашего вопроса. И понял даже то, чего Вы не узрели. А между тем, не то Вас и интересовать должно ибо Дьявол кроется в другом.

Уточненная налоговая декларация, которую от Вас требуют в ИФНС, развяжет руки налоговикам для обнуления сроков и составления АКТА налоговой проверки по этой вашей уточненной декларации.

А вместе с АКТОМ появится штраф и пеня (проценты).

И вопрос Ваш должен звучать не 《кто прав?》, а как сформировать смягчающие обстоятельства в этом деле, коль скоро и если вы уверены в своей вине.

А от того, что "бесплатники из Ынтырнэтов" вас убедят в правоте (неправоте), сумма штрафных санкций меньше не станет у Вас. И решать вопрос нужно именно с минимизацией потерь, а не с выяснением 《а кто же прав》...

09.08.2025, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Вы правы, пусть обращаются в суд. а вы заключите мировое соглашение в суде.

08.08.2025, 11:48

Решайте в судебном порядке

08.08.2025, 11:57

Через суд дороже выйдет, не стоит того. Вообще если права на вычет нет, то просто отказывают и все. Но вам изначально одобрили. Так у вас есть право на вычет или нет? Какова причина для возврата вычета?

08.08.2025, 13:22

Вначале посчитали, что имею, и предоставили.

Через 4 мес. передумали и требуют подавать новую декларацию.

08.08.2025, 20:21

Здравствуйте, Кирилл.

Сначала надо выяснить ,права ли налоговая, отказывая Вам в вычете.

Если не права - писать жалобу на акт, решение налогового органа.

Если права - либо подать декларацию без вычета и тогда на ЕНС будет долг, который Вы сможете оплатить через приложение личный кабинет налогоплательщика, либо не подавать декларацию, но тогда налоговый орган будет действовать через суд и если Вы проиграете в суде - Вам придётся ещё оплатить госпошлину и расходы на адвоката

Рекомендую без суда разобраться в ситуации

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту

08.08.2025, 14:23

Это самый лучший ответ! Все по делу

08.08.2025, 21:06

Согласно ст. 81 Налогового кодекса РФ, если в поданной декларации есть ошибки, приводящие к занижению суммы налога, налогоплательщик обязан внести изменения и представить в налоговый орган уточнённую декларацию.

08.08.2025, 14:24

Это уже ближе к делу. Прочту эту статью.

Но если придется вновь заполнять декларацию, больше никаких вычетов. Время и нервы дороже. Ошибаются они, а исправлять должен я. Нет простой логики.

08.08.2025, 16:40

Если у вас нет на это времени, обратитесь к специалисту, это не так дорого стоит, чем ваши нервы и время и спокойно вычет получите если есть на него право.

08.08.2025, 21:06

Независимо от того, прошла ли декларация успешно камеральную проверку или нет? Есть там в 81 ст. такое уточнение?

Еще раз подчеркиваю: верну в онлайн режиме тут же, пусть присылают платежный документ. А тратить свое время при ихней ошибке, да еще будучи в отьезде в другом городе, - не вижу логики.

11.08.2025, 10:48

пусть обращаются в суд.

09.08.2025, 12:01