А я жалею, что связался с этим, т.к.потери времени на налоговые дела уже превзошли разумные пределы.

Инс предоставила мне налоговый вычет за 2024 г. (участие в ПДС). Теперь оказалось, что вычет был предоставлен ошибочно. Я готов вернуть его, пусть присылают в ЛК счет. Но они требуют вновь заполнить и подать декларацию. А я жалею, что связался с этим, т.к. потери времени на налоговые дела уже превзошли разумные пределы. Грозят судом, я их посылаю. "Я готов вернуть, только отвяжитесь. Присылайте счет, я оплачу". Нет, требуют опять заниматься этим, гробить уйму времени и подавть декларацию. Кто прав?
Лучший ответ

Да, если налоговый вычет был предоставлен ошибочно, его нужно вернуть. Сумма, возвращённая по ошибке, является неосновательным обогащением, и согласно статье 1102 ГК РФ, её необходимо возвратить в бюджет

Простите, Вы не поняли суть моего вопроса.

Я понял суть Вашего вопроса. И понял даже то, чего Вы не узрели. А между тем, не то Вас и интересовать должно ибо Дьявол кроется в другом.

Уточненная налоговая декларация, которую от Вас требуют в ИФНС, развяжет руки налоговикам для обнуления сроков и составления АКТА налоговой проверки по этой вашей уточненной декларации.

А вместе с АКТОМ появится штраф и пеня (проценты).

И вопрос Ваш должен звучать не 《кто прав?》, а как сформировать смягчающие обстоятельства в этом деле, коль скоро и если вы уверены в своей вине.

А от того, что "бесплатники из Ынтырнэтов" вас убедят в правоте (неправоте), сумма штрафных санкций меньше не станет у Вас. И решать вопрос нужно именно с минимизацией потерь, а не с выяснением 《а кто же прав》...

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Вы правы, пусть обращаются в суд. а вы заключите мировое соглашение в суде.