А я жалею, что связался с этим, т.к.потери времени на налоговые дела уже превзошли разумные пределы.
Да, если налоговый вычет был предоставлен ошибочно, его нужно вернуть. Сумма, возвращённая по ошибке, является неосновательным обогащением, и согласно статье 1102 ГК РФ, её необходимо возвратить в бюджет
Простите, Вы не поняли суть моего вопроса.
Я понял суть Вашего вопроса. И понял даже то, чего Вы не узрели. А между тем, не то Вас и интересовать должно ибо Дьявол кроется в другом.
Уточненная налоговая декларация, которую от Вас требуют в ИФНС, развяжет руки налоговикам для обнуления сроков и составления АКТА налоговой проверки по этой вашей уточненной декларации.
А вместе с АКТОМ появится штраф и пеня (проценты).
И вопрос Ваш должен звучать не 《кто прав?》, а как сформировать смягчающие обстоятельства в этом деле, коль скоро и если вы уверены в своей вине.
А от того, что "бесплатники из Ынтырнэтов" вас убедят в правоте (неправоте), сумма штрафных санкций меньше не станет у Вас. И решать вопрос нужно именно с минимизацией потерь, а не с выяснением 《а кто же прав》...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вы правы, пусть обращаются в суд. а вы заключите мировое соглашение в суде.
Решайте в судебном порядке
Через суд дороже выйдет, не стоит того. Вообще если права на вычет нет, то просто отказывают и все. Но вам изначально одобрили. Так у вас есть право на вычет или нет? Какова причина для возврата вычета?
Вначале посчитали, что имею, и предоставили.
Через 4 мес. передумали и требуют подавать новую декларацию.
Здравствуйте, Кирилл.
Сначала надо выяснить ,права ли налоговая, отказывая Вам в вычете.
Если не права - писать жалобу на акт, решение налогового органа.
Если права - либо подать декларацию без вычета и тогда на ЕНС будет долг, который Вы сможете оплатить через приложение личный кабинет налогоплательщика, либо не подавать декларацию, но тогда налоговый орган будет действовать через суд и если Вы проиграете в суде - Вам придётся ещё оплатить госпошлину и расходы на адвоката
Рекомендую без суда разобраться в ситуации
Лучше всего обратиться к налоговому специалисту
Это самый лучший ответ! Все по делу
Согласно ст. 81 Налогового кодекса РФ, если в поданной декларации есть ошибки, приводящие к занижению суммы налога, налогоплательщик обязан внести изменения и представить в налоговый орган уточнённую декларацию.
Это уже ближе к делу. Прочту эту статью.
Но если придется вновь заполнять декларацию, больше никаких вычетов. Время и нервы дороже. Ошибаются они, а исправлять должен я. Нет простой логики.
Если у вас нет на это времени, обратитесь к специалисту, это не так дорого стоит, чем ваши нервы и время и спокойно вычет получите если есть на него право.
Независимо от того, прошла ли декларация успешно камеральную проверку или нет? Есть там в 81 ст. такое уточнение?
Еще раз подчеркиваю: верну в онлайн режиме тут же, пусть присылают платежный документ. А тратить свое время при ихней ошибке, да еще будучи в отьезде в другом городе, - не вижу логики.