Учёба для льготного стажа ФССП
Засчитывается один период обучения из двух
В выслугу лет для назначения пенсии лицам начальствующего состава ОПИ в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывается время (не более пяти лет) обучения до поступления на службу высшего или среднего профессионального образования (в пределах 5 лет), что подтверждается Решением Верховного Суда РФ от 14 сентября 2016 г. N АКПИ16-642, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 8 декабря 2016 г. N АПЛ16-520
@@@
В выслугу лет для назначения пенсии лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) ИЛИ высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, поступивших на службу с 1 января 2020 г.
Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:
9) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы
0 !!! лет !
Если документально докажете, что учебную программу ВУЗа вы освоили за два периода учебы, первый в техникуме, а второй в ВУЗе, в который вы поступили на базе техникума не на первый курс, а на 2-й или 3-й, то могут зачесть в выслугу лет для назначения пенсии и выходного пособия оба периода учебы, но не более 5 лет.
Естественно в обоих периодах учеба должна быть только очной до поступления на службу...
Время обучения в техникуме и институте не зачтётся в стаж для выхода на пенсию, так как с 2002 года учёба не входит в расчёт страхового стажа.