Можно ли подать на алименты без суда по определению места жительства детей?
На основании вашего вопроса разберём ситуацию по порядку:
1. Фактическая ситуация: Вы развелись 7 лет назад, дети с момента развода живут с вами (последние 2 года — в другом городе), но судебного решения об определении их места жительства не было — всё устроено по устному согласию. Дети прописаны по адресу жены.
2. Правовой анализ:
- Право на алименты: Согласно Семейному кодексу РФ (статьи 80, 81), родитель, с которым проживает ребёнок, имеет право на получение алиментов от второго родителя, независимо от того, было ли судебное решение о месте жительства детей. Факт совместного проживания с детьми является ключевым.
- Подсудность: Вопросы о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей относятся к компетенции мирового суда (пункт 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ). Это не меняется из-за отсутствия предыдущего судебного решения о детях.
- Доказательства проживания детей: Вам не нужно сначала обращаться в районный суд для доказательства факта проживания детей с вами. Этот факт можно подтвердить непосредственно в мировом суде при подаче заявления на алименты, предоставив доказательства (например, свидетельские показания, справки из школы или детского сада, квитанции об оплате кружков, медицинские документы). Прописка детей по адресу жены не является препятствием, так как суд учитывает фактическое место жительства.
- Процедура: Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в мировой суд по своему месту жительства или месту жительства ответчика (жены). В заявлении укажите обстоятельства: развод, факт проживания детей с вами, отсутствие материальной помощи от жены.
3. Рекомендации:
- Соберите доказательства совместного проживания с детьми за последние годы (документы, показания свидетелей).
- Обратитесь в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов — это правильная инстанция.
- Учтите, что алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за 3 года, если докажете, что ранее принимали меры к получению средств (статья 107 СК РФ).
Краткое резюме: Вы можете подать на алименты непосредственно в мировой суд, не обращаясь сначала в районный суд. Подготовьте доказательства фактического проживания детей с вами. Учитывая нюансы (например, сроки взыскания и возможные возражения со стороны жены), рекомендую обратиться к юристу для консультации по составлению заявления и сбору документов, чтобы защитить свои права и интересы детей эффективно.
Нужно обратиться в районный суд с иском об определении места жительства детей и одновременно заявить требование о взыскании алиментов. Суд рассмотрит оба вопроса в одном деле.
С уважением, Нутрихин Максим, юрист.