Санкт-Петербург, 08.08.2025, 15:48

В муниципальной квартире зарегистрированы мать и сын, ордер выписан на сына, проживает и платит ЖКУ мать

Вопрос №24711287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2025, 15:48
В муниципальной квартире зарегистрированы мать и сын, ордер выписан на сына, проживает и платит ЖКУ мать, кто из них может приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все те, кто зарегистрирован постоянно в квартире.

08.08.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оба

08.08.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Алексей, могут приватизировать квартиру при обоюдном согласии. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

08.08.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А сын не может это сделать один, лишив жилья мать?

08.08.2025, 15:54

Алексей, не может лишив жилья мать

08.08.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но согласие нужно?

08.08.2025, 15:55

Оба могут участвовать в приватизации.

08.08.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Для приватизации требуется согласие матери и сына.

08.08.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В одиночку и каждый в отдельности не могут

Только по обоюдному добровольному согласию

08.08.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если мать не использовала право приватизации ранее, то оба участвуют в приватизации.

08.08.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:

Согласен с мнением Гостя_9973299

08.08.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Только вместе. Или один из них может отказаться.

08.08.2025, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Оба и приватизируют жильё по взаимному согласию, либо один может отказаться в пользу другого зарегистрированного.

08.08.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

И мать, и сын имеют право на приватизацию квартиры, так как право на это есть у всех граждан РФ, зарегистрированных в жилье, находящемся в социальном найме.

08.08.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не имеет значения, на кого был выписан ордер. Ордер подтверждает право на вселение, а не право проживания. Приватизировать могут мать и сын.

08.08.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

могут приватизировать квартиру при обоюдном согласии

09.08.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

могут приватизировать квартиру при обоюдном согласии

09.08.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!