Отказали в выдаче патента в связи со сменой фамилии до этого с новой фамилией получали три раза патент
Ситуация, которую вы описываете, связана с отказом в выдаче патента на работу иностранному гражданину в связи со сменой фамилии, несмотря на то, что ранее с новой фамилией патент выдавался трижды. Отсутствие письменного отказа и неясность в том, куда именно обращаться в МВД, усложняет разрешение вопроса.
Разбор ситуации:
1. Основание отказа: Отказ, связанный со сменой фамилии, может указывать на несоответствие данных в документах. Патент выдается на основании личных данных, указанных в документе, удостоверяющем личность (обычно паспорт). Если в паспорте фамилия изменена, а в других документах или базах данных осталась старая, возникает противоречие, которое миграционные органы обязаны устранить. Однако тот факт, что ранее с новой фамилией патент выдавался, может свидетельствовать о технической ошибке или изменении трактовки правил со стороны сотрудников ММЦ.
2. Отсутствие письменного отказа: Устный отказ без предоставления письменного документа с указанием причин и ссылок на нормативные акты является нарушением процедуры. Согласно административному регламенту, при отказе в предоставлении государственной услуги заявителю должен быть выдан мотивированный отказ в письменной форме.
3. Куда обращаться: Рекомендация сотрудника ММЦ Сахарово обратиться в МВД логична, так как именно Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) и его территориальные подразделения отвечают за выдачу патентов и ведение миграционного учета. Обращаться следует в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего учета (регистрации) или по месту предполагаемой работы (если это указано в заявлении на патент). Это может быть отдел по вопросам миграции районного УВД или отдельное подразделение ГУВМ МВД в вашем регионе.
Рекомендуемые действия:
1. Получите письменный отказ: Вернитесь в ММЦ Сахарово и потребуйте выдать письменный мотивированный отказ с печатью и подписью уполномоченного лица. Это ключевой документ для дальнейших действий.
2. Обратитесь в МВД: С полученным письменным отказом (или даже без него, если его отказываются выдавать) обратитесь в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту вашего учета. При обращении:
* Имейте при себе все документы: паспорт с новой фамилией, документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, решение суда и т.д.), копии ранее выданных патентов, квитанции об оплате патентов и госпошлины.
* Четко изложите ситуацию, указав, что ранее патенты с новой фамилией выдавались, и попросите разъяснить причину текущего отказа и порядок его устранения.
3. Подайте жалобу (при необходимости): Если в МВД не дадут внятных разъяснений или отказ будет неправомерным, вы можете подать жалобу:
* Вышестоящему руководству в ГУВМ МВД России.
* В прокуратуру по месту нахождения ММЦ или территориального органа МВД.
* В суд (по месту нахождения органа, принявшего оспариваемое решение).
Краткое резюме:
Отказ в выдаче патента из-за смены фамилии при ранее успешных получениях требует письменного оформления и разъяснения от миграционных органов. Первоочередные шаги: получить письменный отказ в ММЦ и обратиться с ним в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту учета. Учитывая специфику миграционного законодательства и возможные нюансы в вашей ситуации (например, статус документов, подтверждающих смену фамилии, или изменения в регламентах), настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Юрист поможет правильно составить обращения, оценит правомерность отказа и при необходимости представит ваши интересы в государственных органах или суде.
Нужно требовать у ММЦ письменный отказ с указанием причины, затем подать жалобу в управление по вопросам миграции ГУ МВД по Москве или в МВД по месту вашей регистрации. Без письменного отказа обжаловать решение нельзя.
С уважением, Нутрихин Максим, юрист.