Екатеринбург, 08.08.2025, 20:58

Пришел участковый посмотрел опросил ничего не увидел плохого.

Вопрос №24711632 из г. Екатеринбург
опубликован 08.08.2025, 20:58
Здравствуйте, скажите пожалуйста на меня брат написал завление участковому и в прокуратуру (он все время лезет ко мне не даёт спокойно жить) за оскорбления его жены, что я виду аморальный образ жизни. Пришел участковый посмотрел опросил ничего не увидел плохого. Могу ли я написать на него завление за клевету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право подать заявление по ст 128.1 УК РФ.

08.08.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здесь нет клеветы.

08.08.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

А что это то что он сказал это не правда. Я не пью и не курю и жену его не оскорбляю

08.08.2025, 21:01

Сведения, изложенные в сообщении в правоохранительные органы, даже если они не соответствуют действительности, не образуют состава клеветы.

08.08.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

Это Ваше право - подать заявление в полицию СК о клевете, о заведомо ложном доносе.

08.08.2025, 21:17

Написано можете, толку не будет

08.08.2025, 22:03

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 05:33

Здесь нет клеветы.

09.08.2025, 06:13

Здесь нет клеветы.

09.08.2025, 06:13

Здесь нет клеветы.

09.08.2025, 10:47