Санкт-Петербург, 08.08.2025, 23:29

Сегодня нам отказали в принятии доков в мед колледж так как нет прививочного сертификата, как быть?

Вопрос №24711730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2025, 23:29
Здравствуйте мы не делаем прививки, сегодня нам отказали в принятии доков в мед колледж так как нет прививочного сертификата, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас мед. отвод от прививок, то необходимо взять соответствующую справку в поликлинике и подавать документы снова, приложив указанную справку.

09.08.2025, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если у вас мед. отвод от прививок, то необходимо взять соответствующую справку в поликлинике и подавать документы снова, приложив указанную справку.

08.08.2025, 23:47

не имеют права не принять в образовательное учреждение.

Берете письменный отказ в учреждении, на основании чего отказ и оповещаете их о том, что с этим отказом направитесь сначала в полицию, а потом в суд на основании статьи 5 Федерального закона от 29.12.2019 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

09.08.2025, 00:04

как правило, на этом этапе чаще всего все разрешается

09.08.2025, 00:04

Отказ в принятии документов незаконный.

Прививки это дело добровольное.

Жалобу в прокуратуру.

09.08.2025, 00:31

Согласно пункту 2 статьи 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" "Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся."

На официальном сайте учебного заведения размещается информация по документам, который должен быть предоставлен при поступлении (как правило он во всех учебных заведениях практически одинаков):

1. Паспорт

2. Аттестат об образовании/Диплом об образовании

3. Справка 086-у

4. Справка из кожновенерологического диспансера об отсутствии учета

5. Справка из противотуберкулезного диспансера об отсутствии учета

6. Справка из психоневрологического диспансера об отсутствии учета

7. Справка из наркологического диспансера об отсутствии учета

8. Сертификат прививок

9. Полис ОМС

10. СНИЛС

11. Фотографии 3см*4см 4 штуки

*12. При необходимости документы, подтверждающие смену фамилии

*13. При наличии документ, подтверждающий участие в специальной военной операции и

документ, подтверждающий родство или установление опеки участника специальной военной

операции (+ данные паспорта и СНИЛС участника специальной военной операции)

*14. При наличии документ, подтверждающий отношение к льготной категории

(многодетная семья, дети-сироты, дети-инвалиды и др.)

*15. При наличии индивидуальных достижений (олимпиады, конкурсы и пр.).

Прививочный сертификат 156/у-93 — это документ, который подтверждает факт вакцинации против определённых заболеваний. Минздрав РФ утверждает перечень инфекционных заболеваний подлежащих обязательной вакцинации (туберкулёз, полиомиелит, вирусный гепатит В, дифтерия; столбняк; коклюш; краснуха; корь).

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" "Отсутствие профилактических прививок влечет:

- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.".

На основании вышеизложенного считаю бесперспективным обжаловать отказ учебного заведения в приеме на обучение в связи отсутствием у абитуриента прививочного сертификата.

09.08.2025, 02:07

P.S. Я тоже не делаю прививки, считаю это личным делом каждого, но государство считает иначе. Увы!

09.08.2025, 02:14

необходимо взять соответствующую справку в медучреждении и все

09.08.2025, 05:25

Здравствуйте

Возьмите справку в поликлинике. При необходимости - жалоба в прокуратуру

09.08.2025, 09:21