LSN Messenger
Томск, 09.08.2025, 12:11

Как свои права отстоять и нарушил ли работодатель что то в этом плане

Вопрос №24712041 из г. Томск
опубликован 09.08.2025, 12:11
Здравствуйте я на хожусь на учёбе на повышении квалификации от работодателя, получилось так что начал пропускать по причине повестка в суд в качестве свидетеля. И после заболел и пошёл на больничный официально. Как выяснилось меня отчислили за пропуски. Как мне теперь быть. В учебном центре сказали что бумага от работодателя пришла, но мне ни кто ни чеготне сказал и ни чеготпод роспись не дали не ознакомили. Что мне делать подскажите. Проучился месяц. Как свои права отстоять и нарушил ли работодатель что то в этом плане
Лучший ответ
Рекомендуется

Я могу в таком случае через суд потребовать какую то компенсацию что отчислили без уведомления и вообще ни чего не сказали и ни какой бумаги нет у меня .

09.08.2025, 12:37

Такое возможно, но лучше требовать компенсацию после вынесения решения в отдельном процессе. Потребовать возмещение судебных расходов Вы также вправе потребовать в трёхмесячный срок после вступления решения суда в законную силу.

09.08.2025, 12:40

Так в итоге я сейчас могу на что то рассчитывать или нет? Я вышел на больничный 7 числа 8 числа мне в учебном центре сообщили что меня отчислили меня отчислили будучи я уже на больничном,законно ли это или не ?если нет я могу какую то компенсацию от работодателя потребовать или в суд идти

09.08.2025, 12:43

Отношения с работодателем и с вузом связаны лишь формально, они регламентируются разными законами и подлежат разбирательству отдельно друг от друга. Получить компенсацию возможно от вуза в случае незаконного отчисления. Если со стороны работодателя были тоже нарушения, компенсацию за них придется требовать отдельно.

09.08.2025, 12:50

Учебный центр и работодатель относятся к одному предприятию, это все ОАО ржд,

09.08.2025, 12:52

Если у Вас заключен трудовой договор с ОАО "РЖД", недопуск на рабочее место в связи с отчислением незаконен и может быть обжалован.

Если Вас отчислили, но Вы имеете возможность продолжать работать на том же месте, со стороны работодателя нарушений нет.

09.08.2025, 13:02

Дмитрий, здравствуйте.

Рекомендую запросить в учебной части справку о статусе студента. Если Вас действительно отчислили, следует запросить приказ об отчислении. Приказ можно обжаловать ректору, указав что Вы были на больничном и не получали приглашения на комиссию по отчислению. В качестве второго получателя рекомендую указать профком и студенческий совет.

09.08.2025, 12:20

Обжаловать отчисление можно только через суд.

09.08.2025, 12:31

Я могу в таком случае через суд потребовать какую то компенсацию что отчислили без уведомления и вообще ни чего не сказали и ни какой бумаги нет у меня .

09.08.2025, 12:37

Такое возможно, но лучше требовать компенсацию после вынесения решения в отдельном процессе. Потребовать возмещение судебных расходов Вы также вправе потребовать в трёхмесячный срок после вступления решения суда в законную силу.

09.08.2025, 12:40

Так в итоге я сейчас могу на что то рассчитывать или нет? Я вышел на больничный 7 числа 8 числа мне в учебном центре сообщили что меня отчислили меня отчислили будучи я уже на больничном,законно ли это или не ?если нет я могу какую то компенсацию от работодателя потребовать или в суд идти

09.08.2025, 12:43

Отношения с работодателем и с вузом связаны лишь формально, они регламентируются разными законами и подлежат разбирательству отдельно друг от друга. Получить компенсацию возможно от вуза в случае незаконного отчисления. Если со стороны работодателя были тоже нарушения, компенсацию за них придется требовать отдельно.

09.08.2025, 12:50

Учебный центр и работодатель относятся к одному предприятию, это все ОАО ржд,

09.08.2025, 12:52

Если у Вас заключен трудовой договор с ОАО "РЖД", недопуск на рабочее место в связи с отчислением незаконен и может быть обжалован.

Если Вас отчислили, но Вы имеете возможность продолжать работать на том же месте, со стороны работодателя нарушений нет.

09.08.2025, 13:02

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:19