Краснодар, 09.08.2025, 12:25

Как восстановить срок

Вопрос №24712053 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2025, 12:25
Вопрос о недоплате доп выплат. Подала в суд 09.04.2025, работодатель не согласен т.к. считает что срок пропущен т.к. зп была выплачена 03.03.2024 соответственно срок подачи до 03.03.2025. Но! С 03 марта пыталась узнать почему так, ответа не получила. 31 марта ломаю ногу и до 16 мая на больничном официально, далее не было возможности бегать на костылях. 18 июня пишу заявление директору с просьбой выдать мне документы для ознакомления (почему сумма уменьшена), вводят в заблуждение что ответа не дадим документа не существует. 13 августа пишу директору с просьбой разобраться, толку нет. 26 августа увольняюсь и пишу в приемную Президента, Губернатору и подведомственную организацию. Ответы пришли в конце октября. Я в это время на больничном. Надеялась на мирный исход, но ни при получении отпускных, ни при расчете при увольнении мне не доплатили. Поэтому решила обратиться в суд и датой начала разбирательства считаю день подачи заявления (либо день увольнения т.к. это был крайний расчет). Подскажите пожалуйста, будет ли такое обоснование считаться верным и какая дата все таки правильная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, указанные в вопросе обстоятельства являются уважительными причинами пропуска срока (ст. 392 ТК РФ, ст. 112 ГПК РФ)

09.08.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А подскажите какая дата все таки будет правильная? Момент подачи заявления или все таки дата увольнения?

09.08.2025, 12:32

Анна, дата увольнения

09.08.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, за четкие понятные ответы без воды.

благодарю!

09.08.2025, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Иск в суде приняли, было уже два слушания (но ответчик не присутствовал) и назначено третье (вот прислали возражение).

09.08.2025, 12:34

Здравствуйте.

Вы можете ссылаться на дату увольнения, поскольку, как Вы верно заметили, именно тогда работодатель обязан произвести с работником полный расчет. С учётом того, что Вы были на больничном, Вы не могли знать, когда будут произведены некторррве выплаты, поскольку это зависело от сроков нетрудоспособности.

С уважением.

09.08.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Здравствуйте, уважаемая Анна !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Во-вторых, у Вас возник спор с Работодателем о заработной плате, которую Вы получили 03.03.2024, а с исковым заявлением в суд Вы обратились 09.04.2024.

Вот поэтому ваш бывший Работодатель и подготовил это письменное возражение на ваши исковые требования, исходя из ситуации и положений статьи 392 Трудового кодекса РФ.

В-третьих, также согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Поэтому в данной ситуации Вы вправе оперативно, пока судья не вынес Решение по вашему иску, с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах, подготовить в суд (копию ответчику) обоснованное заявление с ссылкой на статью 112 Гражданского процессуального кодекса РФ о восстановлении для Вас пропущенного по уважительным причинам срока для обращения с этим иском в суд. К этому заявлению нужно приложить письменные доказательства об уважительных причинах пропуска Вам срока, указанного в статье 392 Трудового кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24712053 будет для Вас полезным.

09.08.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и развернутый ответ. Приведенные ссылки очень помогают разобраться с вопросом.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034