Можно ли подать кассацию, если пропущен срок апелляции, или нужно его восстанавливать? Как восстановить срок апелляции и что может послужить основанием для этого?

Если пропустил срок апелляции, можно ли в кассацию подавать или нужно восстановливать срок апелляции обязательно? И сразу попутный вопрос, как восстановить срок апелляции и что может служить сроком на восстановление срока подачи апелляции.
Лучший ответ

По какой причине вы пропустили срок для подачи АЖ.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Через ходательства о восстановлении срока нужно составить аппеляционную потому косационную