LSN Messenger
Подольск, 09.08.2025, 12:58

Получение справки из ЖБД

Вопрос №24712070 из г. Москва
опубликован 09.08.2025, 12:58
Муж ранен на СВО (контракт). Дислоцировались в Курской области, Часть в Рязани, госпиталь в Пскове, сам из Москвы. Уточните: для получения справки 98 (как сказали) нужна справка из ЖБД и собственно вопрос: нужно ли ему самому ехать в Курскую область за справкой из ЖБД или её запрашивает госпиталь? Есть ньюанс, при нем кроме жетона документов нет (был на БЗ). Если не нужно ехать в Курскую обл, тогда еще вопрос, каким образом получить документы (паспорт и военник), всё равно ехать в Курскую область или их могут перенаправить в часть в Рязань.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рапорт подаете через главврача военного госпителя.

Либо военнослужащий подает запрос в часть через военный госпиталь.

Никуда ехать лично не нужно.

Должны сделать служебный запрос.

Военный госпиталь сам делает запрос в воинскую часть.

Если отказ - жалобу в военную прокуратуру.

Пока лицо находится на военной службе, при нем должне быть только военник.

Последний обычно на руках у военнослужащего либо хранится в воинской части.

Паспорт не нужен на военной службе.

Все действия через согласование с командиром части.

- см. Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), ФЗ «О статусе военнослужащих», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

09.08.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Не совсем ясен ответ с документами. Паспорт у него был с собой при заключении контракта и в дальнейшем не было никакой возможности его передать мне. Вот сейчас выпишут его и поедет он в часть в Рязань, а документов там нет, и что дальше. Скажут поезжай в Курскую область, а там под белы рученьки и на передовую. Есть ли какие то нормативы, чтобы в часть не ехать, ранение достаточно серьезное, а зная нравы и соблюдения законов в армии, всё это весьма сомнительно и расплывчато.

09.08.2025, 13:35

А разве после прохождения лечения ,его не направили в центр реабилитации ?

09.08.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Я указала он находится в госпитале в Пскове, при этом часть лечения проходит в гражданской больнице. В каждом учреждении свои умники и никто не хочет брать ни за что ответственность. Вот и сегодня, спустя 2 месяца лечения узнал о справке из БЖД, и поэтому я вынуждена обращаться к юристам, чтобы получить компетентную информацию.

Дело идет к выписке, или к отпуску на восстановление, ну и разумеется к выплатам, а там начнется круговерть с документами, поэтому хочется быть готовым ко всему.

09.08.2025, 13:49

Людмила, мужу точно не нужно ехать в Курск и в свою часть,тем более , у него сложное ранение. По идее, его должны направить в центр реабилитации и там ему должны помочь с документами, а справку 98 должен запросить госпиталь

09.08.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Все письменно, рекомендую обратиться к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокурвтуре

09.08.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Здравствуйте!

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98

Поэтому, если военнослужащий , получивший ранение , во время лечения не получил справку № 98, то ее выдают по запросу госпиталя, не нужно бойцу ехать за ней в в/ч.

Если раненому военнослужащему присваивается годность «А» или «Б», то выдается предписание вернуться в часть. При категории «Г» положен отпуск по реабилитации на 30 дней

После лечения военнослужащий должен предоставить командиру своей воинской части рапорт на получение единовременной выплаты и справку о ранении. В рапорте необходимо отметить, где получено ранение, и указать банковские реквизиты для перечисления выплаты.

Что касается документов---

Президент России Владимир Путин, ссылаясь на доклад Минобороны РФ, заявил, что раненым на СВО не нужно возвращаться в часть за документами. После госпиталя они сразу отправляются в центр реабилитации, где все процедуры уже налажены или налаживаются.

09.08.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Госпиталь запрашивает выписку из журнала боевых действий (ЖБД) для получения справки о травме, в частности по форме 98.

По документам попросите кадровиков оформить спецзапрос

09.08.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:

Поскольку вопрос в статусе VIP. то дополню ответ

Госпиталь, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. № 765 “Об утверждении порядка выдачи справки о травме в Вооруженных Силах Российской Федерации, формы справки о травме и правил ее заполнения” самостоятельно запрашивает выписку из журнала боевых действий (ЖБД) для получения справки о травме, в частности по форме 98

Личные документы могут быть высланы на адрес госпиталя по спецзапросу

09.08.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

В качестве дополнения

Если вопрос стоит о пересылке личных документов, то он, на мой взгляд, отрегулирован Приказом Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (вместе с "ИД-2017. Инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации")legalacts.ru, в котором подробно прописано как направлять запрос, как его оформлять и пр.

09.08.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Да, справка из ЖБД или выписка из приказа по части, подтверждающая участие в боевых действиях, необходима для получения статуса ветерана боевых действий и связанных с ним льгот. Именно она является основанием для выдачи удостоверения ветерана боевых действий. (Статья 3 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ)

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2017 г. N 151 "Об утверждении Порядка организации и проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации", военно-медицинские организации (госпитали) обязаны запрашивать необходимые документы, в том числе и из воинской части, для установления причинной связи ранения (заболевания) с прохождением военной службы. Это нужно для оформления заключения ВВК.

С уважением.

09.08.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, справки о ветеранах у нас есть.