LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.08.2025, 14:44

Выплата алиментов проходит всегда раз в месяц ,назначили 1.4 от зп это 10000,бывшая угрожает что мало ,и гразится

Вопрос №24712162 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.08.2025, 14:44
Здравствуйте, выплата алиментов проходит всегда раз в месяц ,назначили 1.4 от зп это 10000,бывшая угрожает что мало ,и гразится подать на твердую фиксированную сумму, возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не запретит бывшей жене обратиться в суд с соответствующим иском. Суд рассмотрит его и вынесет решение. Вы вправе подать возражения на иск.

09.08.2025, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Антон, невозможно, если у вас постоянная работа и заработок

09.08.2025, 14:47

К сожалению, бывшая жена действительно может подать в суд заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, суд удовлетворит такое требование при наличии оснований, предусмотренных ст. 83 Семейного кодекса РФ. Обычно это делается, если заработок плательщика нестабилен, если часть дохода он получает неофициально, если доход в иностранной валюте, либо если выплата в долях от зарплаты явно нарушает интересы ребёнка (например, зарплата слишком низкая и сумма алиментов недостаточна для обеспечения прожиточного минимума ребёнка).

09.08.2025, 14:47

я воеенослужащий ,с зп с премий с всего снимают 25% ,так как зп всегда официальная

09.08.2025, 14:49

Антон, не переживайте, если подаст, суд ей откажет

09.08.2025, 14:51

Здравствуйте, запретить дать иск невозможно, но Вам необходимо будет отреагировать и направить письменные возражения со справкой о заработной платы.

09.08.2025, 14:54

Сплошь и рядом такое происходит и суды частенько алименты в ТДС присуждают с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. Однако в Ростовской области прожиточный на детей составляет 16 169,00 руб., а суд меньше 0,5 прожиточного не присудит. Половинка прожиточного в настоящее время ниже суммы алиментов которые в настоящее время получает взыскатель в долях от ЗП.

09.08.2025, 14:58

так могут одобрить ей получается?в ТДС взыскивать?

09.08.2025, 15:02

Да, может через суд изменить взыскание алиментов в твердом размере.

09.08.2025, 15:03

Подать, почему нет, подаст

09.08.2025, 15:05

Здравствуйте, уважаемый Антон !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исходя из положений статей 81, 83, 119 Семейного кодекса РФ, ваша бывшая супруга в указанном вами случае вправе обратиться с иском в суд о взыскании с Вас алиментов на вашего общего с ней несовершеннолетнего ребенка дополнительно в твердой денежной сумме с учетом положений статьи 117 Семейного кодекса РФ.

Или она может обратиться с иском в суд об изменении порядка взыскания с Вас алиментов на ребенка, требуя взыскать их с Вас в твердой денежной сумме на основании статей 119, 83, 117 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, при получении от бывшей жены копию иска, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени судебного заседания о рассмотрении судом этого иска, Вам понадобится помощь от юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, для дачи юридического заключения по иску и для оформления при наличии оснований письменного возражения в суд на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ на исковые требования вашей бывшей жены.

В-четвертых, по этому вопросу Вы можете ознакомиться дополнительно с разъяснениями Верховного Суда РФ в пунктах 57-60 Постановление Пленума Верховн6ого Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24712162 будет для Вас полезным.

09.08.2025, 15:26

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:07