Удерживать могут только с даты получения исп.
1) Перерасчет делает всегда судебный пристав-исполнитель, при этом он выносит постановление о расчёте задолженности. Только на основании этого постановления бухгалтерия производит пересчёт.
2) Алименты выплачиваются не с даты принятия дела к рассмотрению, а с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).
3) Нет, не сможет. Данным решением суд не обязал вас посвящать детей строго в указанные дни недели, а предоставил вам возможность в эти дни видеться с ребёнком. Вы закон не нарушаете.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1.Бухгалтерия права - не имеет право. Но удержать алименты обязаны в размере, указанном в исполнительном листе.
2.Перерасчет алиментов возможен, алименты присуждаются с даты обращения в суд.
3. Нет, это не основание для лишения родительских прав. Основания указаны в ст.69 СК РФ.
Добрый день.
Судебные приставы могут это сделать при обращении с исполнительным листом и возбуждении исполнительного производства.
Это не основание для лишения родительских прав в данном случае.
Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.
Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:
пьяный отецуклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);
отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома (отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;
злоупотребление правами родителя;
жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;
хроническая наркомания либо алкоголизм;
совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.
Удачи Вам и всего хорошего.
1. Не будет пересчёта.
Работодатель удерживает 33% после принятия исполнительного листа.
Остальное его не интересует.
2. Да, бывшая супруга права.
Ст. 107 СК РФ гласит:
"Алименты присуждаются с момента обращения в суд."
3. Нет, за это не лишают родительских прав.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Это Ваше право на общение, а не обязанность.
Здравствуйте, Евгений.
1. бухгалтерия не имеет права самостоятельно делать перерасчет суммы алиментов.
2.СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
3. Лишить родительских прав Вас могут только в судебном порядке и только на основаниях, указанных в ст. 69 СК РФ
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте. 1. Никто не обязан по закону в данном случае делать этот перерасчет, если ей это надо пусть обращается в суд.
2. Согласно СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
3. Нет, не сможет, это не будет считаться как уклонение от выполнения обязанностей родителя.
Добрый день. Бухгалтерия имеет право удерживать заработную плату с момента поступления исполнительного листа, если в решении и в исполнительном листе указана более ранняя дата эту сумму плательщик алиментов либо должен уплатить добровольно либо должны взыскивать судебные приставы, бухгалтерия не имеет права. Супруга Ваша права алименты назначаются с даты обращения в суд, но в решении это должно быть указано если нет то для взыскания с той даты ей снова нужно обращаться в суд. Родительских прав Вас лишить не смогут если Вы будете в таком режиме общаться с ребенком. Основания для лишения перечислены в ст. 69 СК РФ.
Здравствуйте, уважаемый Евгений.
Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, бухгалтерия вашего работодателя права в этом случае, а ваша экс-супруга, видимо, не знакомилась основательно с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ) и с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Расчет задолженности по алиментам может проверить на основании статьи 113 СК РФ судебный пристав-исполнитель, который возбудит ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО по заявлению взыскателя алиментов с приложением ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (в вашем случае исполнительного листа).
Но ваша экс-супруга не обращалась к судебному приставу-исполнителю, судя по вашей краткой информации.
Что ей надо сделать в этом случае, ей подробно разъяснит конкретный юрист (может и с этого сайта), специализирующийся по семейным спорам.
Во-вторых, алименты взыскиваются согласно статьи 107 СК РФ,
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Ваша экс-супруга вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о производстве расчета задолженности по алиментам за любой период после вынесения решения мировым судьей о взыскании с Вас алиментов на основании статьи 113 СК РФ и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ. Об этом ее проконсультирует конкретный юрист.
Вам тоже не помешает ознакомиться со статьями 86, 113, 114, 115, 119, 120 СК РФ, что бы быть ГОТОВЫМ к возможным действиям экс-супруги.
В-третьих, для подачи иска в суд о лишении родительских прав родителя или родителей необходимы основания и их доказательства, определенные статьей 69 СК РФ.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.