LSN Messenger

Пенсия полученная после смерти мамы является ли общим наследство

Вопрос №24712200 из г. Омск
опубликован 09.08.2025, 15:27
Сестра получила пенсию (остаток) после смерти, о чём нам сообщил натариусь, и у молчала. Да ладно но у мамы был долг по ТКО, она (мама) пыталась обойти систему ссылаясь на то что вы возим (мусор от личной гигиены) но что получилось то что долг остался. Мы надеялись получив пенсию мамы она уплатила, а не тут то было и ещё нам другим предявляет, что мол вы должны. Может ли получения пенсии и не распределиние между наследниками считаться кражей, ни каких переводов и договоренности не было, о том что пенсия была получена стала известна в день оформления свидетельство о наследстве
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является кражей.

09.08.2025, 15:29

А как это выглядит, если и долги ,причём она сразу в день смерти въехала ,не перекрыла и сделала ,,что пришлось разбираться ,показания не передавала а деньги получала от других ,для оплаты ЖКХ.

09.08.2025, 15:39

Это гражданско-правовые отношения. Решаются в рамках ГК РФ, ГПК РФ, в судебном порядке.

11.08.2025, 16:05

Да уж... Слов нет.

09.08.2025, 15:29

Подайте в суд на сестру

09.08.2025, 15:30

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с пенсий по старости или инвалидности могут удерживать долги. Процент удержания определяет судебный пристав-исполнитель.

09.08.2025, 15:33

Нет, это не кража. Недополученная пенсия не вошла в состав наследства, поскольку была получена членом семьи, проживавшим совместно с наследодателем.

09.08.2025, 15:34

Она не проживала там

09.08.2025, 15:40

Просто про писала

09.08.2025, 15:41

Человек прописаный вместе с умершим считается совместно проживавшим

Можете попробовать обратиться в суд

09.08.2025, 16:09

Это не кража.

Но на сестру надо подавать иск в суд.

09.08.2025, 16:21

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:06