Как правильно указывается пункт подпункт часть статьи ФЗ.
Вопрос касается правильного указания на обязанность частных охранников соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов согласно статье 12.1 Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Статья 12.1 устанавливает права и обязанности частных охранников при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов. Пункт 2 части 2 данной статьи прямо обязывает охранников "соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц".
2. Контекст применения: Эта обязанность действует при всех действиях охранников на объекте охраны - при проверке документов, осмотре имущества, ограничении доступа и т.д.
3. Соотношение с правами охранников: Обязанность соблюдать права граждан существует параллельно с правами охранников требовать соблюдения режима, производить осмотр и применять специальные средства в установленных законом случаях.
Как правильно указать на эту обязанность:
1. В договоре на охранные услуги: Прямо сослаться на статью 12.1 Закона и указать, что охранная организация и её сотрудники обязаны соблюдать конституционные права при выполнении своих обязанностей.
2. В правилах внутриобъектового режима: Указать, что установленные правила не должны противоречить законодательству РФ и не могут нарушать конституционные права лиц, находящихся на объекте.
3. В должностной инструкции охранника: Детализировать, как именно должна реализовываться обязанность по соблюдению прав - например, при общении с посетителями, проведении осмотров, применении физической силы.
4. При оформлении претензий: При нарушениях со стороны охранников ссылаться именно на пункт 2 части 2 статьи 12.1 как на конкретное правовое основание их обязанности.
Практическое значение: Эта норма означает, что охранники не могут произвольно ограничивать права граждан под предлогом обеспечения безопасности. Все их действия должны быть соразмерны, необходимы и соответствовать закону.
Резюме: Обязанность соблюдать конституционные права, установленная в пункте 2 части 2 статьи 12.1, является императивным требованием к частным охранникам. При оформлении документов и в практической деятельности следует прямо ссылаться на эту норму, подчёркивая её приоритетный характер. Нарушение этой обязанности может повлечь дисциплинарную, административную или даже уголовную ответственность.
Рекомендация: Для детального разбора конкретной ситуации, составления процессуальных документов или защиты своих прав при нарушениях со стороны охранной организации рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или административном праве, для получения персональной консультации с учётом всех обстоятельств дела.
Сначала указывается подпункт, потом пункт, потом часть, потом номер статьи.