Ярославль, 10.08.2025, 00:18

Кража с банковского счета

Вопрос №24712534 из г. Ярославль
опубликован 10.08.2025, 00:18
Что делать в случае, если мой номер телефона продали другому человеку за неуплату, а этот человек вошёл в Т-банк. Неизвестным образом он обошел четырехзначный код, пароль в Т-инвестициях, необходимость ввода данных банковской карты. Он продал все мои акции на 375 тыс. ₽, перевыпустил дебетовую карту вывел на нее деньги (банк не заблокировал перевод, хотя карта была виртуальная, т.е. не требовала идентификации моей личности), оформил кредитку на 120 тыс.₽ и все средства перевел третьим лицам. Банк не счёл ни одну из операций подозрительной, несмотря на то, что я уже два года не совершала никаких операций через Тинькофф, в в один день злоумышленник перевел более 200 тыс.₽ третьим лицам. Обнаружила я это только в августе, а кража произошла в конце мая. Возбудили уголовное дело 158 ч.3 п."г". Банк требует вносить платежи по кредитке. Как действовать? О передаче сим карты другому лицу я не знала, а теле 2 о расторжении со мной договора услуг меня не уведомил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать исковое заявление в суд о признании этих сделок от вашего имени всех недействительными взыскание с банка всех убытков

10.08.2025, 00:39

Да, но как я докажу, что вход в приложение осуществляла не я, если информация о входах доступна только банку, а банк утверждает, будто заходила я?

10.08.2025, 09:41

элементарно докажите номер вам не принадлежал уже и вы не могли пользоваться

10.08.2025, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я уже попрощалась с деньгами с Т-инвестиций, но меня интересует кредитка. Ведь банк оформил ее без моего ведома и согласия и требует гасить минимальные платежи по ней

10.08.2025, 00:32

Вы о чем пишете? Какое ещё неосновательное обогащение?

Даже непонятно, кто и что сделал в действительности. Нужно сделки признавать недействительными или незаключенными. Есть нюансы.

10.08.2025, 00:52

Напишите, что не заключали таких сделок с банком, поэтому, по нормам ст. 183 ГК РФ, не являетесь стороной договоров и ничем не обязаны банку.

10.08.2025, 00:35

Я так и написала. Но банк утверждает, что кредитка была открыта через приложение, а значит это сделала я

10.08.2025, 09:27

Нужно признавать сделки недействительными или незаключенными. Есть нюансы.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

10.08.2025, 00:53

Добрый вечер!

Вот, что Вы можете сделать:

1. Получить у следователя по вашему уголовному делу (ст. 158 ч.3) письменную справку/копию постановления о возбуждении и номер дела. Передавайте этот номер банку и оператору при запросах — это ускоряет поиск и блокировки.

2. Письменно потребовать от банка сохранить все данные и логи по счетам и операциям (включая устройства, метод подтверждения операций, время, какие СМС/Push приходили). Попросите выдать данные в течение 10–30 дней. Отправляйте заказным письмом с описью или в личном кабинете с фиксированием обращения.

3. Попросите у банков и у оператора временно приостановить списания/переводы и по возможности заморозить остатки на счетах получателей, на которые переводились средства. Передайте следствию список отправленных реквизитов — для запросов через следствие/суд.

10.08.2025, 21:08

Доброе утро!

В Вашем случае остается подать в суд иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о признании договора займа незаключенным👆

Имеется такая судебная практика👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2025, 08:01