Оренбург, 10.08.2025, 00:37

Кассационная, надзорные инстанции о чём говорить?

Вопрос №24712539 из г. Оренбург
опубликован 10.08.2025, 00:37
Был в кассационной инстанции по гражданскому делу было три судьи. Одна судья доложила председателю, председатель походу кассацию на 5 страниц не открывала вообще. Начал объяснять на заседании но объяснял не более минуты-полутора, председатель заявила суд переходит к совещанию и сказали удалиться из зала. А это регламентировано чем то сколько времени должны слушать обратившегося в кассации, надзорную инстанции? Или сколько захотят столько и слушают? И что вообще правильнее говорить на заседаниях в кассациях, надзорной инстанциях, если вопросов они не задавали? Читать весь текст кассации? Могут прервать. Попробовать его пересказать вкратце? Тоже могут прервать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мое мнение - само судебное заседание в кассации представляет собой некую профанацию. Поэтому надо писать кассационную жалобу так, чтобы она сработала сама по себе, даже если кассатор вообще в заседание не придет.

10.08.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

А о надзорной что думаете?

10.08.2025, 00:49

То же самое.

10.08.2025, 00:56

В любой инстанции суд определяет, что именно он может выслушать. Стороны максимум могут указать, что суд отказался выслушать их и не дал довести какие-либо сведения, которые могли бы повлиять на решение по делу.

10.08.2025, 01:20

Согласно статье, первым даёт объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу или представление. После этого, если участники заседания явились в суд, они вправе дать свои объяснения по делу

10.08.2025, 05:01

Юриста попросить выступить за вас. Он же напомнит суду, что его время выступления ничем не ограничено, если вы сделать это боитесь. Но лучше всего готовить мотивированную жалобу

10.08.2025, 08:05

В кассации и надзоре нет строгих временных рамок для выступления, но лучше кратко изложить суть нарушений, не читая весь текст – судьи вправе прервать, если сочтут доводы неубедительными или не относящимися к делу.

10.08.2025, 09:29