Москва, 10.08.2025, 01:35

Каком порядок оформления квартиры в слбственность

Вопрос №24712546 из г. Москва
опубликован 10.08.2025, 01:35
Ситуация такая. При реановации нам дают квартиру она в соц найме. Как и когда мы можем оформить её в собственность сразу меняя место прописки или по истечению какого то срока То есть получаем квартиру опять соц. Найма а потом переоформляем её в собственность. Проживают 4 человека. Спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаёте заявление по списку документы и приватизируете сразу же как оформили договор со снайма

10.08.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

В рамках программы реновации, квартиру, полученную по договору социального найма, можно оформить в собственность сразу, после получения, или по истечении определенного срока. Процедура перевода в собственность осуществляется через приватизацию, которая возможна сразу после заключения договора соцнайма. Переоформление прописки при этом не требуется, так как при приватизации меняется правовой статус жилья, а не место проживания.

10.08.2025, 04:59
Оценка автора вопроса:

Оформить квартиру в собственность по договору социального найма можно сразу после подписания договора. Исключение — дети-сироты, перед приватизацией им нужно прожить в муниципальном жилье пять лет.

10.08.2025, 04:59
Оценка автора вопроса:

После оформления договора соцнайма можете в общем порядке приватизировать

10.08.2025, 06:03

Я так понимаю ,сначала квартира новая оформляется по найму а потом она приватизируется?

В равных долях?

10.08.2025, 06:20

Правильно.

Да, в равных долях.

10.08.2025, 06:48

В любое время

10.08.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

А если я не согласна приватмзировать квартиру ,помешает ли моё мнение на решение вопроса?спасибо

10.08.2025, 06:34