Липецк, 28.09.2020, 21:25

Расторжение брака и передача квартиры - порядок оформления с учетом ипотечного кредита и поручительства

Вопрос №17829898 из г. Тамбов
опубликован 28.09.2020, 21:25
Я Ксения. Муж является заемщиком ипотечного кредита сроком на 20 лет на сумму 1 млн рублей с ежемесячным платежом 9500₽. Я являюсь поручителем данного договора. Ипотека приобретена в общую совместную собственность. На данном этапе происходит расторжение брака. Муж согласен с условием отказа от поручительства только при передачи квартиры в его собственность. Я даю согласие на отказ моей части собственности данной квартиры с условием передачи мне 50% денежных средств вложенных в это жилье. А именно: 200.000 средств вложенных в квартиру (из них официальный первоначальный взнос 100.000 и 100.000 ремонт жилья). Каков порядок оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ещё не развелись оформите брачный контракт - в нём пропишите всё, что хотите.

28.09.2020, 21:27

Развод состоится 30 го сентября.

28.09.2020, 21:29

При подаче заявления о разводе указали, что есть спор по имуществу?

28.09.2020, 21:31

Нет, сказали это все делается через банк потом.

28.09.2020, 21:32

Банк может не пойти на отказ от поручительства

Вы должны сначала обратиться туда (и лучше это было сделать до развода)

28.09.2020, 21:35

Банк поставил условие: сначала решение суда о разводе, а затем изменения в договоре поручительства.

28.09.2020, 21:40

Ну если они в курсе и ждут решение суда, то после решения пропишите ваши договорённости у нотариуса и в банк.

28.09.2020, 21:43

Сначала нотариально о разделе имущества, а затем только писать заявление о передаче поручительства?

28.09.2020, 21:47