Расторжение брака и передача квартиры - порядок оформления с учетом ипотечного кредита и поручительства

Я Ксения. Муж является заемщиком ипотечного кредита сроком на 20 лет на сумму 1 млн рублей с ежемесячным платежом 9500₽. Я являюсь поручителем данного договора. Ипотека приобретена в общую совместную собственность. На данном этапе происходит расторжение брака. Муж согласен с условием отказа от поручительства только при передачи квартиры в его собственность. Я даю согласие на отказ моей части собственности данной квартиры с условием передачи мне 50% денежных средств вложенных в это жилье. А именно: 200.000 средств вложенных в квартиру (из них официальный первоначальный взнос 100.000 и 100.000 ремонт жилья). Каков порядок оформления?
Лучший ответ

Если ещё не развелись оформите брачный контракт - в нём пропишите всё, что хотите.

Развод состоится 30 го сентября.

При подаче заявления о разводе указали, что есть спор по имуществу?

Нет, сказали это все делается через банк потом.

Банк может не пойти на отказ от поручительства

Вы должны сначала обратиться туда (и лучше это было сделать до развода)

Банк поставил условие: сначала решение суда о разводе, а затем изменения в договоре поручительства.

Ну если они в курсе и ждут решение суда, то после решения пропишите ваши договорённости у нотариуса и в банк.

Сначала нотариально о разделе имущества, а затем только писать заявление о передаче поручительства?