Можно ли оспорить завещание, чтобы мне претендовать хотя бы на авто?

Отец скоропостижно умер от инфаркта. Завещание оставил много лет назад, где указано, что квартира сыну, машина дочери, те. мне. Но с тех пор многое изменилось в нашей жизни. Во-первых, папа сменил авто, а в завещании старая машина. Во-вторых, мой брат мягко говоря спился и в последние годы только требовал у отца деньги и скорее всего стал причиной его инфаркта. После смерти отца он превратил квартиру в бомжатник, хотя ещё не вступил в наследство. И плюс ко всему открылся новый наследник. Папа перед смертью стал жить с женщиной, и оказалось, что они зарегистрировали брак. Как в данном случае будет поделено имущество? Можно ли оспорить завещание, чтобы мне претендовать хотя бы на авто? Получит ли новая жена долю, ведь всё куплено до знакомства с ней, в браке они были всего 2 месяца. Заранее спасибо за консультацию!
Лучший ответ

Она имеет право на обязательную долю в наследстве если ей уже 50 лет есть.

Оспорить завещание Вы имеете право подав исковое заявление просить признать его недействительным.

Только на каком основании?

Например статья 177 ГК РФ если папа не понимал значение своих действий не мог руководить ими то есть болел состоял на учёте был психически нездоров

Можно ли оспорить завещание, чтобы мне претендовать хотя бы на авто? - нет оснований для оспаривания, то есть признания недействительным. На автомобиль можете претендовать, если в завещании не указан конкретный автомобиль. В ином случае автомобиль делится между всеми наследниками первой очереди.

Что касается жены, то она может претендовать и на автомобиль, и на квартиру, если является пенсионеркой, инвалидом, то есть нетрудоспособной с точки зрения закона. Если у Вас тоже есть инвалидность, то тоже можете претендовать на обязательную долю.

Заранее спасибо за консультацию!

Ах! Подавайте заявление нотариусу указав степень родства, нотариус раздаст всё по закону. Оспорить завещаете можно только в фантазиях некоторых юристов, которые смогут "доказать" что отец был не в себе именно на день написания завещания, а так был вполне здоров.

Здравствуйте!

Квартира отойдет сыну по завещанию. Остальное имущество будет поделено между наследниками 1 очереди (дети, родители и супруга умершего). Вы имеете право на 1/3 долю в машине, если машина не была куплена в браке с пережившей супругой.

В вашей ситуации распределение наследства будет происходить по закону с учетом завещания и прав обязательных наследников. Вот основные моменты:

Поскольку отец был в браке на момент смерти, его жена имеет право:

- На 1/2 долю в совместно нажитом имуществе (но только если оно приобретено во время брака).

- На обязательную долю в наследстве (если она нетрудоспособна – пенсионерка или инвалид).

Так как брак был коротким (2 месяца), а имущество приобретено до него, супруга не может претендовать на половину собственности. Однако, если она пенсионерка или инвалид, она получит не менее половины доли, которая причиталась бы ей по закону.

Можно ли оспорить завещание?

Оспорить завещание сложно, но можно попробовать, в частности, доказать, что брат недостоин наследства (ст. 1117 ГК РФ) – если он умышленно способствовал смерти отца или злостно уклонялся от его содержания.

Как быть с машиной?

Если в завещании указана старая машина, которой нет, то новое авто не входит в завещание и будет делиться между наследниками по закону.

Выводы в Вашей ситуации:

1) Супруга получит ½ доли только, если имущество нажито в браке или если она имеет право на обязательную долю.

2) Брат получит квартиру по завещанию, но, если он признан недостойным наследником в судебном порядке, то квартира перейдет в наследование по закону.

3) Автомобиль (новый) не входит в завещание и будет делиться между наследниками по закону: супруга, дети.