Нужно ли переносить площадку для мусора, расположенную вблизи забора участка члена СНТ, на котором нет никакого дома?
Согласно СанПиН 2.1.3684-21, расстояние от контейнерных площадок до индивидуальных жилых домов должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. Если организовано раздельное накопление отходов, то расстояние должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров.
Поэтому размещение мусорного контейнера в такой близости к участку незаконно, так как это нарушает санитарно-эпидемиологические нормы.
Если председатель СНТ отказывается убрать площадку, можно обратиться в органы местного самоуправления или подать иск в суд, чтобы устранить нарушение права на благоприятную окружающую среду.
Если нет жилого дома, соответственно не может и требовать соблюдения расстояний, установленных для жилых домов.