Нижний Новгород, 26.10.2023, 18:24

Как решить ситуацию, когда сосед требует передвинуть баню, расположенную вблизи границы участка?

Вопрос №20854856 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.10.2023, 18:24
Поставил Квадро баню в 1 метре от границы участка соседа, у него стоит дом кирпичный в 50 см. от границы моего участка. Он хочет что бы я передвинул баню на 10 метров. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с Правилами землепользования и застройки, которые действуют в Вашем муниципальном образовании. Там есть норма о расстоянии от строения, сооружения, хозпостройки до границы соседнего земельного участка. Но кроме градостроительных норм есть нормы, обеспечивающие пожарную безопасность. Требования противопожарных расстояний между жилыми домами и хозпостройками, в том числе банями изложены в п.4.13 приказа МЧС от 24.04.2013 г. № 288. Скорее всего, расстояние в полтора метра между жилым домом и баней не соответствует указанной норме, но лучше Вам проконсультироваться со специалистом МЧС.

26.10.2023, 18:42

Тогда вместе: вы двигаете баню, а он - дом. Всё по честному.

26.10.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Если он пойдет в суд, суд какое решение вынесет? Ему дом двигать на три метра и мне баню двигать? Она же без фундамента движимое имущество, Правильно?

26.10.2023, 18:28

Невозможно знать заранее какое решение вынесет суд.

26.10.2023, 18:45

Перечислены и конкретные типы построек:

сараи;

бани;

летние кухни;

надворные постройки;

теплицы;

парники;

колодцы;

погреба;

навесы.

Также к вспомогательным относятся все постройки для хранения инструментов, выращивания овощей, мытья и стирки.

Недовольным соседям придется доказать, что их права нарушены и есть опасность для здоровья. СЛОЖНОВАТО БУДЕТ!

26.10.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Значит его можно посылать в суд? Его тоже обяжут двигать дом на 3 метра от границы? Или нет?

26.10.2023, 18:35

Все зависит от года постройки. Это касается дома

26.10.2023, 18:38

Дом он строил в году 2010-2014, я ему никаких разрешений не давал

26.10.2023, 18:40

Для того, чтобы суд к чему-то обязал соседа Вам придется подать встречный иск. Но даже если дом стоит с нарушением нормативов соседа не обяжут его передвигать.

26.10.2023, 18:44

Ну если он подаст на меня, я конечно тоже подам на него. Что же так и терпеть что вода с крыши течет ко мне на участок? С какого года постройки действую эти нормы?

26.10.2023, 18:48

Нет

26.10.2023, 18:51

Здравствуйте!

Пусть обращается в суд.

А вы подавайте встречный иск раз он тоже границы не соблюдал.

Стандарты также предусматривают следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка:

жилого строения (или дома) – 3 метра;

постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра;

других построек – 1 метр;

стволов высокорослых деревьев – 4 метра, а среднерослых – 2 метра;

кустарника – 1 метр.

Важно отметить, что расстояние между жилым строением, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены постройки лишь в том случае, если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.). При планировании нового здания важно заблаговременно учесть данные обстоятельства.

26.10.2023, 18:44

Из какого материала баня?

26.10.2023, 18:52

Квадро баня из доски, стоит на кирпичах, в любое врем можно подвинуть куда угодно

26.10.2023, 18:55

Рекомендую обратиться в местный орган градостроительства и архитектуры, чтобы уточнить требования к размещению построек на вашем участке. Если баня была построена без нарушений строительных норм и правил, сосед не имеет права требовать её перемещения

26.10.2023, 18:57