Казань, 10.08.2025, 10:52

Как пишется аппеляционная жалобу, подскажите пожалуйста.

Вопрос №24712753 из г. Казань
опубликован 10.08.2025, 10:52
Как пишется аппеляционная жалобу, подскажите пожалуйста. Впервые в жизни сталкиыаюсь с такой ситуацией .можно ли написать произвольной форме ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В произвольной форме апелляционная жалоба не пишется. Она должна соответствовать определенным требованиям, в том числе, требованиям ст.ст.322, 330 ГПК РФ (если это гражданский процесс). Пишется конкретно по решению суда первой инстанции.

С уважением.

10.08.2025, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Составляется в соответствии со ГПК РФ Статья 322

10.08.2025, 10:55

Добрый день, если не сможете составить апелляционную жалобу, то на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

10.08.2025, 10:56

Здравствуйте Эндже

Если у вас дело по ГПК, то порядок оформления и подачи апелляционной жалобы отражен в ст.320-321 ГПК РФ

В произвольной форме писать нет смысла, если хотите результата

10.08.2025, 10:58

В произвольной форме нельзя. Есть правила, установленные гл 39 и в частности ст 322 ГПК, опять же, если у Вас гражданский процесс.

10.08.2025, 10:59

дело уголовное

10.08.2025, 11:00

Адвокат осужденного напишет жалобу правильно.

10.08.2025, 11:07

Также открываете УПК и в порядке УПК готовите жалобу

Согласно статье 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение

10.08.2025, 11:08

Здравствуйте!

Согласно статье 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), апелляционная жалоба должна содержать:

Наименование суда апелляционной инстанции, в который подаётся жалоба.

Данные о лице, подавшем апелляционную жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места пребывания.

Указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего.

Доводы лица, подавшего апелляционную жалобу, с указанием оснований, предусмотренных статьёй 389.15 УПК РФ.

Перечень прилагаемых к апелляционной жалобе материалов.

Подпись лица, подавшего апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба подаётся через суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое судебное решение (статья 389.3 УПК РФ).

Советую обратиться к адвокату для грамотного составления жалобы, каждый должен заниматься своим делом. Написать грамотную жалобу не так то просто!

10.08.2025, 11:05

В ст.322 ГПК РФ указано:

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Вы указываете КАКИЕ нормы суд нарушил - какие обстоятельства неверно истолковал и что вы хотите ,что бы сделала апелляционная инстанция

10.08.2025, 11:05

Апелляция составляется в порядке ст. 322 ГПК РФ.

10.08.2025, 11:12

Если нет опыта и понимания в чем именно заключаются нарушения нижестоящего суда, то следует обратиться к юристу.

Более того следует проверить портфолио юриста имеется ли у него хотя бы с десяток выигранных: апелляций и кассаций.

10.08.2025, 11:45

Для составления апелляционной жалобы необходимо учесть следующие моменты, основываясь на предоставленных материалах:

1. Содержание апелляционной жалобы:

Наименование суда: Укажите наименование суда апелляционной инстанции, в который подается жалоба.

Сведения о заявителе: Необходимо указать наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или адрес.

Сведения об обжалуемом решении: Укажите наименование суда первой инстанции, дату и номер обжалуемого решения, а также предмет спора.

Требования заявителя: Четко сформулируйте, чего вы просите от суда апелляционной инстанции (например, изменить решение, отменить решение, оставить решение без изменения).

Основания обжалования: Изложите доводы, по которым вы обжалуете решение суда первой инстанции. Ссылайтесь на нормы права, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства. Если новых доводов нет, следует повторить доводы, представленные в суд первой инстанции, и критически изложить свое отношение к позиции суда, который не отклонил ваши доводы.

Перечень прилагаемых документов: Укажите все документы, которые вы прилагаете к жалобе.

2. Порядок подачи апелляционной жалобы:

Апелляционная жалоба подается в письменной форме, подписанная заявителем или его представителем.

Жалоба подается через суд, принявший решение (постановление) первой инстанции. Суд, получивший жалобу, обязан в течение суток направить ее вместе с делом в апелляционную инстанцию.

Жалоба может быть подана лично или по почте, а также в электронной форме через телекоммуникационные каналы связи или личный кабинет налогоплательщика (в контексте налоговых органов). Также возможно подать жалобу через официальный сайт суда.

3. Возможные дополнения к жалобе:

Если вы не согласны с определением суда о пропуске срока обжалования, вы можете подать жалобу на это определение. В таком случае к жалобе возможно приложить копию постановления, копию определения суда о возврате жалобы, копию документа, удостоверяющего полномочия законного представителя, и копии жалобы.

К апелляционной жалобе может прилагаться ходатайство, содержащее просьбы о предоставлении отсрочки, рассрочки, уменьшении размера государственной пошлины или освобождении от ее уплаты.

4. Отзыв на апелляционную жалобу:

Лицо, участвующее в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения. Это называется отзывом на апелляционную жалобу.

Часть 1, часть 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).

Статья 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ).

Часть 2 статьи 389.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

Статья 395 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

Пункт 1 статьи 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Пункт 2 статьи 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Статья 325 ГПК РФ.

Статья 262 АПК РФ.

Статья 263 АПК РФ.

Статья 264 АПК РФ.

Статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

10.08.2025, 12:29

Составляется в соответствии со ГПК РФ Статья 322

10.08.2025, 12:35

За отдельную плату.

10.08.2025, 13:43

Здравствуйте. Нежелательно. Лучше к юристу

10.08.2025, 14:11

Потребуется юридическое участие - можете заказать выбранному юристу

10.08.2025, 16:38

ГПК РФ Статья 322

11.08.2025, 06:35

обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

11.08.2025, 06:56