Брянск, 10.08.2025, 12:38

Приставы снимают деньги

Вопрос №24712839 из г. Брянск
опубликован 10.08.2025, 12:38
Здравствуйте, такой вопрос, пришло ИП на госуслуги, задолженность по займу. Агентство малого кредитования. Но вот хоть убейте, я не помню чтобы я у них что-то брал, сейчас у них не работает сайт, посмотрел, у них нет лицензии на выдачу займов. На почту не отвечают. Также в постановлении неправильно указан мой номер ИНН
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае можно отменить судебное решение о взыскании(судебный приказ). Нужно подать заявление в суд.

10.08.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отменяйте судебный приказ, для чего обращайтесь к мировому судье с соответствующим заявлением.

10.08.2025, 12:39

Прикрепил постановление

10.08.2025, 12:39

не прикрепилось

10.08.2025, 12:47

Надо отменить судебный приказ.

10.08.2025, 12:42

Вам отменять судебный приказ надо через суд.

Если займ не брали, заявление в полицию.

Далее через суд расторгайте заключенный договор.

10.08.2025, 12:43

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

10.08.2025, 12:44

Здравствуйте.

Вы не задали вопрос.

Не обязательно, что Вы у них брали займ, возможно они выкупили Ваш долг. Да, и зачем с ними общаться, если дело уже у приставов.

Узнавайте у приставов, на основании какого судебного акта возбуждено ИП. Если это судебный приказ, отменяйте его, подавайте в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

10.08.2025, 12:45

Скорее всего, вынесен судебный приказ. Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

10.08.2025, 12:47

Здравствуйте, уважаемый Роман !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, задолженность по договору займа или по кредитному договору в размере до 500 000 рублей кредитор может взыскать сначала на основании судебного приказа, выданного ему по его письменному заявлению мировым судьей на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, судебный приказ о взыскании долга является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выдаваемый судом истцу на основании Решения суда.

Судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, судебный пристав-исполнитель уже возбудил в отношении Вас своим Постановлением на основании судебного приказа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство, указав в нем срок 5 дней для добровольного погашения долга, указанного в судебном приказе.

В-третьих, если Вы не согласны с взысканием с Вас этой суммы долга судебным приказом, то Вы вправе в 10-лневный срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, обратиться к мировому судье, который выдал этот судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения судебного приказ.

[b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

...

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/b]

В-четвертых, если Вы пропустили срок для обжалования этого судебного приказа по уважительным причинам (Вы пропустили этот 10-дневный срок для обжалования судебного приказа !), то Вы вправе в этом случае на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление с приложением нужных доказательств о восстановлении для Вас 10-лневного срока для обжалования этого судебного приказа.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

...

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Письменное возражение относительно исполнения судебного приказа с письменным заявлением о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением, или Вы можете лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

Мировой судья рассмотрит ваши эти процессуальные документы и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с помощью юриста с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ подготовить в суд апелляционной инстанции обоснованную Частную жалобу.

Для более полного и подробного юридического разъяснения с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику по отмене судебных приказов на этот юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная и нужная информация + копия этого судебного приказа и копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании этого судебного приказа.

Надеюсь, что моё это подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24712839 будет для Вас полезным.

10.08.2025, 13:15

Здравствуйте!

Ваш займ продали коллекторам. В постановлении о возбуждении ИП указаны эти коллекторы.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

10.08.2025, 13:21

начните с приставов

10.08.2025, 13:30

Отменяйте судебный акт или оспаривайте в апелляционной инстанции.

10.08.2025, 14:57

Если у МФО нет лицензии, а в постановлении ошибки (например, неверный ИНН), подайте жалобу приставам и заявление в суд о прекращении исполнительного производства.

10.08.2025, 15:03

здравствуйте. там судебный приказ или решение суда? это важно

пришлите посмотреть документы какие есть в личные сообщения

10.08.2025, 16:26

Отменяйте судебный приказ, и все

11.08.2025, 06:16