Дарение доли в ипотечной квартире несовершеннолетнему ребенку

Добрый день! У меня и у моих детей имеются доли в общедолевой недвижимости, в которой мы не проживаем из-за бывшего супруга, с которым я разведена, я хочу продать все наши три доли, это 59/100, есть клиент, готов выплатить мою заявленную сумму, но проблема с долей несовершеннолетнего ребенка, у него она 9/100, по ст. 37 я не имею право совершить сделку, но, в пункте 3 указано, что запрещены сделки, за исключением передачи имущества в качестве дара и безвозмездного пользования, у меня имеется квартира в ипотеке, так как в общедолевой недвижимости доля ребенка в метрах составляет 2.2 в части дома и 3.3 участка (общедолевоая недвижимость составляет из части дома 36 м 2 и 4.03 сотки), а квартира общая площадь 30.6, в праве ли я выделить несовершеннолетнему ребенку долю в ипотечной квартире дарением, допустим 9 м 2,? Банк прислал бланки для заявления по оформлению дарения для согласования, вроде бы сказали можно, если банк одобрит дарение, дальше я отправляю заявление на россестр о согласовании выделения доли, если россестр одобряет, я иду к нотариусу для договора дарения (по решению суда ребенок определен с матерью по месту жительства, то есть пока в общедолевой недвижимости, но я подала на перерегистрацию на ипотечную квартиру с детьми, то есть мы будем прописаны в ипотечной квартире) весь смысл в том, что у меня имеется возможность продать доли в общедолевой недвижимости, и погасить ипотеку в квартире. Без доли ребенка клиент не хочет идти на сделку. И вот мой вопрос, нужно ли согласие органов опеки для оформления сделки по дарению у нотариуса, и нужно ли согласие бывшего супруга (квартира приобретена после развода) на выделение доли в ипотечной квартире? Спасибо
Лучший ответ

Вам надо со всеми документами в опеку сходить и в банк. Если и опека, и банк, дадут согласие на сделку, то сможете совершить. Учитывайте так же, что продажа долей происходит в порядке ст. 250 ГК РФ, то есть, сначала Вы должны предложить выкупить доли бывшему мужу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для оформления сделки дарения с участием несовершеннолетнего необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 №48-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «Об опеке и попечительстве», без такого разрешения нельзя совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, в том числе по дарению.

Спасибо

Нужно согласие опеки.

Пока ипотека, ничего подарить нельзя.

Надо иметь согласие банка и опеки.

Банк на это не пойдет.

Для заключения договора дарения в пользу несовершеннолетнего ребенка потребуется обязательное получение согласия органа опеки и попечительства. Разрешение супруга на выдел доли ребенку не требуется, так как имущество приобретено вами после расторжения брака. После одобрения банка и органа опеки сделка оформляется у нотариуса

для дарения доли в ипотечной квартире несовершеннолетнему ребёнку потребуется согласие банка как залогодержателя и разрешение органа опеки, даже при улучшении условий, поскольку речь идёт об отчуждении имущества ребёнка в пользу другого объекта. Согласие бывшего супруга не нужно, если квартира приобретена после развода и не является совместной собственностью.

Необходимо согласие банка как кредитора так как квартира в залоге и согласие ООиП

необходимо получить согласие органов опеки и попечительства

Доброе утро!

В Вашем случае необходимо согласие органов опеки и согласие банка-залогодержателя👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.