Краснодар, 10.08.2025, 13:55

Несут ли родители пенсионеры прописанные в доме у дочери солидарную ответственность за долг по коммунальным платежам

Вопрос №24712895 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2025, 13:55
Несут ли родители пенсионеры прописанные в доме у дочери солидарную ответственность за долг по коммунальным платежам при банкротстве дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Да, несут!

С дочери долги списываются, а обязанность у ее родителей по оплате ЖКХ остается!

Пусть родители рассмотрят вариант внесудебного банкротства через МФЦ 👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2025, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, несут, задолженность будет списана только с дочери.

10.08.2025, 13:59

Если собственник жилья только дочь и договор о ЖКУ заключён только с собственником .

10.08.2025, 14:03

Так как родители зарегистрированы в жилье, то на них тоже идет начисление ЖКУ, поэтому полностью долг по ЖКУ при банкротстве списан не будет.

10.08.2025, 19:03

Да, несут солидарную ответственность вместе с собственником.

10.08.2025, 14:13

несут солидарную ответственность вместе с собственником.

10.08.2025, 14:19

Вы не пишите, взыскан ли долг по суду и если взыскан, то кто в судебном акте указан в солидарных должниках. Если родители указаны, то они и так обязаны платить долг, а банкрот будет освобождён от уплаты долга.

Если родителей нет в судебном акте, то долг с банкрота списать обязаны, но могут через суд предъявить родителям, если установят, что в период образования долга они имели регистрацию в доме.

10.08.2025, 14:24

Родители-пенсионеры, прописанные в доме у дочери, не несут солидарной ответственности за долги по коммунальным услугам, возникшие у дочери-должника. Солидарная обязанность возникает только между совладельцами жилого помещения или членами семьи владельца, совместно проживающими и использующими коммунальные услуги

10.08.2025, 14:41

если собственник жилья только дочь и договор на ЖКУ оформлен на неё, родители-пенсионеры ответственности за долг не несут, даже если прописаны. Обязательства возникают только у собственника или нанимателя по договору.

10.08.2025, 15:12

Да, несут, задолженность будет списана только с дочери. и все

11.08.2025, 06:12