Ставрополь, 10.08.2025, 16:01

Похоронили родственника за счет государства, теперь в морге не дают копию справки о смерти.

Вопрос №24712994 из г. Ставрополь
опубликован 10.08.2025, 16:01
Здравствуйте. Похоронили родственника за счет государства, теперь в морге не дают копию справки о смерти. У него был кредит и в банке просят принести свидетельство о смерти, но его не дают без справки о смерти. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может для Вас это новость, но Вы не обязаны предоставлять банку какие-то документы в-принципе. Если у покойного не было имущества и наследовать не собираетесь, то просто можете никуда не ходить и никому ничего не предоставлять.

10.08.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вам это зачем? Наследники вправе решать вопросы, если имеется наследство.

Зачем вам брать на себя решение вопроса, чтобы к вам банк потом претензии предъявлял?

Пусть банк сам взыскивает долг с умершего или с его наследников.

10.08.2025, 18:06

Добрый вечер!

Морг не вправе беспричинно удерживать документ — есть альтернативные органы, которые помогут. Пока нет свидетельства, банк может временно принять другие подтверждения, но официально без ЗАГСа вопрос не решить.

Что Вы можете сделать сейчас:

- Обратитесь в морг и узнайте, в какой ЗАГС передали сведения о смерти (попросите письменный ответ или отметку).

- Сходите в тот ЗАГС лично или через МФЦ с паспортом и документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении/браке). Попросите свидетельство о смерти или выписку из актовой записи о смерти.

- Если ЗАГС говорит, что свидетельство выдали другому лицу, запросите копию записи о смерти.

Если морг отказывает

- Потребуйте письменный ответ с указанием причины отказа.

- Направьте жалобу в территориальный орган здравоохранения или в прокуратуру (можно по электронной почте с приложением копии письменного отказа).

10.08.2025, 21:02

В таком случае можно попробовать получить дубликат свидетельства о смерти. Для этого нужно обратиться в тот же ЗАГС, в котором был получен оригинал. Если не известно, где это происходило, можно пойти в отделение ЗАГС по последнему месту прописки покойного.

10.08.2025, 22:16

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 05:48

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 05:49

Доброе утро!

Для начала надо получить в морге справку о смерти!

С этой справкой о смерти идти в МФЦ и получать свидетельство о смерти👆

Только так!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2025, 07:49