Нижнекамск, 10.08.2025, 18:03

Как оспорить Судебный приказ по заявлению коллекторов, если срок давности кредита 2009 год

Вопрос №24713081 из г. Нижнекамск
опубликован 10.08.2025, 18:03
Как оспорить Судебный приказ по заявлению коллекторов, если срок давности кредита 2009 год,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Подайте заявление об отмене судебного приказа, указав на истечение срока исковой давности.

10.08.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте возражения мировому судье относительно исполнения судебного приказа.

10.08.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

В 2025 недавно пришло постановление пристава в госуслугах об аресте счета в банке из другого города, я написала туда возражение и ходатайство о восстановлении возражения. Но я сильно больна, поехать за 1000 км не могу, что делать, чтоб пенсию не убавили?

10.08.2025, 18:08

Туда - это куда? Судебный приказ отменяет мировой судья.

10.08.2025, 18:11

Я с 2013 г живу в другом регионе. Требование пристава пришло с Ленингр обл. Я в Суд Лен обл написала заявление о восстановлении сроков и возражении на судебный приказ, я его не получала. Кредитов с 2009 года не было.

10.08.2025, 18:23

Вы в суд, вынесший судебный приказ подали возражения на судебный приказ с документами о смене места жительства?

11.08.2025, 06:16

Написать на него возражение.

С уважением.

10.08.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
Все правильно, спасибо!

Поручите юристу составить возражение на судебный приказ. Без проблем отменить судебный приказ можно в течение 10 дней после получения. Но если во время не получили судебный приказ, поступивший в почтовое отделение, то тут могут быть сложности. Подключайте юриста.

10.08.2025, 18:07

Подайте возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения, указав на истечение срока исковой давности.

10.08.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

В суд отправьте заявление об отмене судебного приказа. Если пропущен срок (10 дней), то и ходатайство о восстановлении пропущенного срока

10.08.2025, 18:20

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если пропущен)

10.08.2025, 18:21

Отменяйте судебный приказ путем восстановления сроков.

10.08.2025, 18:43

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа.

10.08.2025, 18:44

Подайте в суд возражения с требованиями об отмене приказа.

10.08.2025, 18:56

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 05:32

Когда получили судебный приказ?

11.08.2025, 06:15

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.08.2025, 14:03