Доброе утро, на наш участок выходят 4 окна, хотим поставить глухой забор, какой высоты можно ставить забор?
Здравствуйте!
Основной нормативный документ — свод правил Минстроя РФ → СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».
В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) устанавливают следующие ограничения:
— между соседними участками в СНТ и на дачных участках допускается сетка или другой прозрачный материал;
— глухой забор — из профлиста, доски, кирпича и не только — разрешён только со стороны улицы или проезда;
— в ИЖС требования менее жёсткие: между участками допускается глухой забор, но с учётом согласия соседей и без выхода за границы;
— максимальная высота — от 1,5 до 2,2 м в зависимости от назначения участка и наличия уличной линии застройки.
Перед установкой глухого забора или заменой сетки на профлист рекомендуется запросить выписку из ПЗЗ или правила застройки СНТ.
Ольга, см. подробно: "Забор между соседями (нормативно–правовые акты,)".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Забор должен соответствовать местным правилам застройки и землепользования.
В соответствии с пунктом 6.2 СНиП 30-02-97*
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ по периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение
высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.
Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.
Вместе с тем, необходимо учитывать, что согласно Перечню документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 апреля 2019 года № 831, применение вышеуказанного нормативно-технического акта является добровольным.