Если я ждал вызова с 14 июля который пришел на 26 августа в больницу Москвы
Ситуация, которую вы описываете, связана с оформлением листка нетрудоспособности (больничного) при ожидании обследования или лечения в другом медицинском учреждении. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: Порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (с изменениями). Согласно этому документу, листок нетрудоспособности выдаётся при временной нетрудоспособности, в том числе при необходимости обследования или лечения в другом медицинском учреждении, если это связано с заболеванием или травмой.
2. Ваша ситуация: Вы ожидали вызова с 14 июля по 26 августа для обследования в больнице в Москве, будучи направленным из Лиски. В этот период вы, по сути, не могли работать из-за необходимости пройти обследование, что может считаться временной нетрудоспособностью. Медицинские работники в Лисках отказались выдать больничный, утверждая, что они ничего не выдают, в то время как на других железных дорогах, как вы отмечаете, такая практика существует.
3. Обязанности медучреждений: Если направление на обследование в Москву было выдано лечащим врачом в Лисках в связи с вашим состоянием здоровья, то именно это медучреждение (или врач, выписавший направление) должно оформить листок нетрудоспособности на период, необходимый для проезда к месту обследования, ожидания и самого обследования. Отказ в выдаче больничного в такой ситуации может быть неправомерным, если нетрудоспособность подтверждена медицинскими показаниями.
4. Что делать в вашем случае:
- Обратитесь к лечащему врачу или в администрацию медучреждения в Лисках с письменным запросом о выдаче листка нетрудоспособности на период с 14 июля по 26 августа, предоставив копию направления в московскую больницу.
- Если отказ последует, вы можете подать жалобу в территориальный орган Росздравнадзора или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.
- Также можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий медработников.
5. Резюме: В вашей ситуации, при наличии направления на обследование в другую больницу, медучреждение, выдавшее направление, должно оформить больничный лист на период ожидания и прохождения обследования, если это связано с временной нетрудоспособностью. Отказ может быть оспорен. Учитывая сложность и индивидуальные обстоятельства, рекомендую обратиться к юристу или в профсоюз для консультации и помощи в оформлении документов, чтобы защитить свои трудовые права и получить положенные выплаты.
Если направление на обследование выдали официально, больница обязана оформить лист нетрудоспособности или справку. При отказе можно подать жалобу в департамент здравоохранения или в Росздравнадзор.
С уважением, Нутрихин Максим, юрист.