Здравствуйте. Если несовершенно летний в компании других таких же детей обкидал крышу дома. Что ему грозит
Если причинен ущерб, потерпевший вправе потребовать с родителей несовершеннолетнего его возместить (статьи 15, 1064 ГК РФ). Родители несовершеннолетнего также могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). Кроме того, несовершеннолетний может быть поставлен на профилактический учет в ПДН. Согласно подп. 49.1.4 пункта 49 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ", утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, статья 21 ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на профилактический учет ставятся несовершеннолетние, совершившие антиобщественное действие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не будет, если не причинен вред.
если он причинил вред то ст 15 и 1064 ГК РФ родители будут его возмещать
потерпевший вправе потребовать с родителей несовершеннолетнего его возместить и все