LSN Messenger
Москва, 11.08.2025, 11:07

Как я могу приобрести ту часть квартиры, родственниками мы не являемся.

Вопрос №24713554 из г. Москва
опубликован 11.08.2025, 11:07
Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в долевой собственности, другой участник собственности умер в марте 2023 г. Наследников нет, в право собственности на его долю никто не вступал. Как я могу приобрести ту часть квартиры, родственниками мы не являемся. Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в органы местного самоуправления. Подайте заявление в местную администрацию с просьбой продать долю. После оплаты подписывается договор купли-продажи, и доля регистрируется в Росреестре.

Также можно стать собственником на основании приобретательной давности. Для этого нужно открыто и добросовестно владеть недвижимым имуществом на протяжении не менее 15 лет подряд. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, после этого можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.

11.08.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Через выкуп выморочной доли у ДГИ г. Москвы. Департамент городского имущества Москвы является собственником данной доли в праве. Вам следует обратиться в ЦУГИ Москвы. Это единственный вариант.

11.08.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Доля выморочная. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

11.08.2025, 11:10

Уважаемая Светлана.

Если наследников нет, доля квартиры должна отойти городу Москве. После оформления права собственности города Москвы на долю, Вы сможете обратиться в Департамент городского имущества с заявлением о выкупе доли.

11.08.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

ОБратиться в администрацию о выкупе вымороченного имущества.

11.08.2025, 11:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это Вы не вводите в заблуждение граждан. Постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

11.08.2025, 11:53

см. Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

1.1. Порядок предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (приложение 1).

1.2. Порядок выкупа из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (приложение 2).

1.3. Порядок предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения гражданам, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (приложение 3).

1. Порядок предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения гражданам, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - Порядок), определяет условия и процедуру предоставления по договору социального найма жилого помещения освободившихся комнат в коммунальных квартирах нанимателям или собственникам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в данных коммунальных квартирах, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и занимают жилые помещения менее установленной нормы предоставления, проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, не ухудшали жилищные условия более 5 лет.

11.08.2025, 11:59

Вот именно, что читайте.."освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения.."

а речь о долевых собственниках идет..

И Ваш ответ уже удален.

11.08.2025, 13:02

НИКАК не приобретёте и вариантов НЕТ.

11.08.2025, 11:52

В таком случае нужно обратиться в муниципалитет и решить вопрос о выкупе доли. Но для начала доля квартиры должна быть надлежащим образом оформлена у нотариуса.

11.08.2025, 12:09

Здравствуйте. Это выморочное имущество. В администрацию района обращайтесь.

11.08.2025, 13:22

Эти доли выморочное имущество и ДГИ Вам и продаст -у Вас преимущественное право

11.08.2025, 15:42

Обращайтесь в администрацию с заявлением о том, что заинтересованы в выкупе доли (ДГИ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.08.2025, 16:25

Вам следует обратиться в ЦУГИ Москвы и все.

11.08.2025, 22:44