LSN Messenger
Москва, 11.08.2025, 11:13

Может ли супруг оформить на меня автомобиль который в кредите или как можно сделать, за кредит будем платить оба

Вопрос №24713559 из г. Москва
опубликован 11.08.2025, 11:13
Здравствуйте. Подскажите, может ли супруг оформить на меня автомобиль который в кредите или как можно сделать, за кредит будем платить оба, но машину хочу оформить на себя, может подписать дарственную что при выплате кредита машина машина будет супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор только. Если уже купили на имя мужа.

11.08.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Подскажите,а что должно быть прописано в брачном договоре?

11.08.2025, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕ может супруг без согласия банка. ничего на вас переоформить. а банк его. не даст.

11.08.2025, 10:46

Если автокредит взят в браке, то это ваше совместно нажитое имущество, и любой из супругов может оплачивать кредит, так как денежные средства считаются общими (при отсутствии брачного договора). Возможно заключить договор дарения, как один из вариантов передачи вам права собственности. Или брачный договор в нотариальной форме.

11.08.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Подскажите,дарственную можно оформить сейчас или при закрытии кредита?

11.08.2025, 11:26

Можно сейчас, можно при закрытии кредита. Учтите, что это совместно нажитое имущество, меняется только титульный собственник.

11.08.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Подскажите еще пожалуйста,может ли супруг подарить этот автомобиль например ребенку от первого брака или родителям без моего ведома?

11.08.2025, 11:49

Может, только такая сделка считается оспоримой.

11.08.2025, 11:58

Договор дарения вы не сможете оформить , так как тс до выплаты кредита в залоге у банка и банк не даст согласие на перерегистрацию. Ниже ответила как вам поступить

11.08.2025, 12:08

Только с согласия кредитора-банка-после выплаты и снятия залога он собственник ст 209 ГК РФ и вправе и распорядиться

11.08.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Только договариваться с кредитором

11.08.2025, 11:24

Заключайте брачный договор.

11.08.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите,что должно быть прописано в брачном договоре,я тоже буду оплатить кредит и вкладывать в машину.

11.08.2025, 11:32

Автомобиль приобретенный в браке является совместно нажитым имуществом.

Не договор дарения оформляется в таком случае, так как тс в залоге у банка - а соглашение о разделе автомобиля у нотариуса , где вы укажите, что после выплаты кредита автомобиль переходит в собственность жены

Так же не получится переоформить кредитный договор - банк не идет на такие сделки

11.08.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Переоформить автомобиль, который выступает залогом по кредиту, на другое лицо можно только с одобрения кредитора. Если попытаться поменять собственника машины без ведома банка, эти действия расценят как мошенничество.

11.08.2025, 12:07

Здравствуйте. Договор дарения можно заключить

11.08.2025, 13:24

Заключите брачный договор о том что после оплаты кредита автомобиль переходит в вашу собственность.

26.11.2025, 02:52