Уволилась по собственному желанию 4 года назад, через год должны выйти на пенсию по старости.
Право на пенсию за выслугу лет определяет то ведомство, где вы замещали должность госслужащего.
Обращайтесь в это ведомство с таким вопросом.
Необязательно выход на пенсию должен быть с госслужбы
Ирина, уточняйте в СФР
уточняйте в СФР
Если вы уже наработали 30 лет стажа государственной службы и уволились по собственному желанию 4 года назад, то через год вы имеете право на пенсию по старости. При этом, если вы хотите получать пенсию за выслугу лет, то она назначается при увольнении с государственной службы. Однако, если вы уже уволились и не работаете на госслужбе, то при достижении пенсионного возраста вам будет назначена пенсия по старости, а не за выслугу лет.
Нет, выход на пенсию не обязательно должен быть связан с госслужбой, так как уволившиеся с неё граждане выходят на пенсию в общем порядке.