LSN Messenger
Нижний Новгород, 11.08.2025, 15:14

Установление отцовства

Вопрос №24713886 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.08.2025, 15:14
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как можно отменить Установление отцовства? Мужчина не является биологическим отцом, установление было когда дочери было 9 лет, сейчас ей 14, мы в разводе с 2021 года, дочь не хочет носить его фамилию и видеть его в своих документах, участия в еë жизни он не принимает
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Такие ситуации как у вас- бывают.

Здесь можно попробовать, в том числем договориться с отцом не биологическим, возможно он также не хочет быть отцом ребёнка, В судебном порядке можно оспорить отцовство.

Здесь важны определённые условия без которых невозможно будет оспорить. Ст. 161 СК РФ.

Вы можете получить полную консультацию обратившись к специалисту сайта по телефону или в личные сообщения.

С уважением.

11.08.2025, 15:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего было усыновление, а не установление отцовства. Можете отменить усыновление.

11.08.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Именно Установление отцовства

Спасибо

11.08.2025, 15:49

Ирина, суд откажет в удовлетворении требования об оспаривании отцовства, если гражданин при записи его отцом ребенка знал, что фактически не является его отцом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

11.08.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Установить отцовство в РФ не являясь биологическим родителем не возможно! Возможно лишь усыновление, которое можно отменить.

11.08.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Всё возможно, пришел в ЗАГС, написал заявление, что является отцом, и все, записали, выдали документ об Установлении отцовства

11.08.2025, 15:47

Ирина! Семейный кодекс РФ в ст. 162 определяет: "1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка."

То есть эта запись об отцовстве может быть оспорена по заявлению матери ребёнка в настоящий момент, а позднее и по заявлению самого ребёнка, но не по заявлению лица, записанного отцом ребёнка.

11.08.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Нельзя отменить запись об отце, родителей не выбирают.

11.08.2025, 15:37

Так он и не родитель, не по факту рождения, не по участию в жизни ребёнка

11.08.2025, 15:52

Установить отцовство в РФ не являясь биологическим родителем не возможно!

11.08.2025, 15:43

Усыновление можно отменить через суд.

11.08.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Этот семейный вопрос Вы можете решить с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ в судебном порядке.

Для чего Вам юрист на основании ваших копиях документов оформит исковое заявление в суд на основании статей 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ об оспаривании отцовства бывшего вашего супруга.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой вопрос или на дополнительные вопросы Вы можете получить у любого юриста этого сайта по договоренности с ним, сообщив ему более полную нужную информацию о своей проблеме и копии документов, которые укажет юрист.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24713886 будет для Вас полезным.

11.08.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке.

11.08.2025, 16:04

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

11.08.2025, 22:03