Выезд за границу с долгами

Здравствуйте. Есть информация о долгах на сайте судебных приставов, но нет запрета на выезд за границу на госуслугах, выпустят ли меня за границу?
Лучший ответ

Ситуация, когда на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) есть информация о долгах, но на портале «Госуслуги» не отображается запрет на выезд за границу, требует детального разбора.

1. Основания для ограничения выезда:

- Согласно статье 67 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение на выезд из РФ может быть наложено судебным приставом-исполнителем, если:

- Должник не исполняет требования исполнительного документа в установленный срок (обычно после 5 дней с момента получения постановления).

- Сумма долга превышает 10 000 рублей (для исполнительных производств, возбужденных по неимущественным требованиям, порог может быть иным).

- Пристав вынес соответствующее постановление и направил его в пограничные органы.

2. Почему на «Госуслугах» может не быть информации о запрете:

- Задержка синхронизации данных: Информация между ФССП и «Госуслугами» обновляется не мгновенно. Запрет, наложенный приставом, может появиться в системе с задержкой до нескольких дней.

- Технические сбои: Возможны ошибки в отображении данных на портале.

- Отсутствие формального запрета: Пристав мог возбудить исполнительное производство, но ещё не вынес постановление о временном ограничении выезда, особенно если долг незначителен или должник начал погашать задолженность.

3. Риски при попытке выезда:

- Пограничные службы используют собственную базу данных, которая напрямую интегрирована с ФССП. Если пристав наложил запрет, он будет действовать независимо от отображения на «Госуслугах».

- При наличии запрета в базе пограничников выезд будет заблокирован на границе, что может повлечь дополнительные расходы и неудобства.

4. Рекомендации:

- Проверьте статус на сайте ФССП: Уточните в карточке исполнительного производства, есть ли постановление о временном ограничении выезда. Это можно сделать через раздел «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП, указав ФИО и дату рождения.

- Свяжитесь с приставом-исполнителем: Узнайте напрямую у пристава, ведущего ваше дело, о наличии ограничений и условиях их снятия (например, погашение долга или заключение соглашения о рассрочке).

- Погасите долг или договоритесь о рассрочке: Если запрет ещё не наложен, своевременное погашение задолженности или оформление рассрочки может предотвратить его введение.

- Используйте официальные запросы: При сомнениях запросите справку об отсутствии ограничений у пристава или через МФЦ.

Краткое резюме: Отсутствие информации о запрете на выезд на «Госуслугах» не гарантирует беспрепятственный выезд, если пристав уже наложил ограничение. Риск быть остановленным на границе сохраняется, особенно при долгах свыше 10 000 рублей. Рекомендуется проверить данные на сайте ФССП и уточнить статус у пристава.

Важно: Данный ответ основан на общих нормах законодательства РФ. Ситуации могут различаться в зависимости от региона, конкретных обстоятельств дела и действий пристава. Для получения точной консультации с учётом вашей ситуации, обратитесь к юристу или непосредственно в ФССП.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вячеслав, если запрета на выезд в базе ФССП и на Госуслугах нет, формально выезд разрешён. Но пристав может наложить ограничение в любой момент до даты поездки, поэтому при наличии долгов всегда есть риск, особенно если сумма превышает 30 000 ₽ (для алиментов, штрафов — 10 000 ₽).

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.