LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.08.2025, 16:52

Дети 4 человека, залезли на крышу многоэтажки пофотографироваться, там залезли на чужую мансарду, хозяин мансарда говорит

Вопрос №24714006 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2025, 16:52
Дети 4 человека, залезли на крышу многоэтажки пофотографироваться, там залезли на чужую мансарду, хозяин мансарда говорит, что они пытались украсть самокат, нас вызвали в пдн, мой сын уже стоял на учёте за кражу
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство РФ не содержит ответственности за незаконное проникновение на крышу. Крыша не является жилищем, за нарушение неприкосновенности которого установлена уголовная ответственность (статья 139 УК РФ). Мансарда – это часть жилого помещения, однако привлечь к ответственности по статье 139 УК РФ можно только с 16-летнего возраста. К уголовной ответственности за кражу (статья 158 УК РФ) привлекают с 14 лет. Есть еще административная ответственность за мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ), но она наступает с 16 лет (статья 2.3 КоАП РФ). Ответственности за покушение на мелкое хищение или за проникновение на крышу КоАП РФ не предусматривает. Таким образом, если сын не достиг указанного возраста, никакой публично-правовой ответственности (уголовной или административной) он не понесет, даже если в его действиях будут установлены признаки указанного преступления или правонарушения. Что касается родителей, то они могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию).

11.08.2025, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А Вы чего хотите?

Сходите в ПДН, опровергните утверждения... В суд обратитесь после. если что... По ст.152 ГК РФ...

11.08.2025, 16:56

Смотрите, залезть на крышу МКД - это уже мелкое хулиганство, если лицам есть 16 лет, могут привлечь по административке.

По поводу ложного доноса и клеветы лица - следует подать встречное заявление.

Если вызвали в органы, предоставить свои объяснения.

Состава кражи здесь нет и быть не может.

Пусть вину докажут кражи.

Действует презумпция невиновности.

То есть, здесь только штраф за проникновение на крышу.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

- см. ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, ст. 14, 141, 144 УПК РФ, ст. 128.1, 306, 158 УК РФ

11.08.2025, 17:27

Какой вопрос?

11.08.2025, 17:46

Что грозит детям,в ПДН утверждают,что отправят его в закрыто учреждение учиться

11.08.2025, 17:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо

11.08.2025, 17:52

Здравствуйте!

Вас могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащего исполнение родительских обязанностей. Если ребенок не достиг 14 лет, к уголовной ответственности не привлекут. Внимательно изучите постановление, протоколы, другие документы, найдите себе защитника.

[u][/u]

11.08.2025, 18:41

Во-первых, не вынесли. Хищения нет, есть покушение (есть ли?). Пусть это доказывает хозяин. Вы имеете право вообще ничего не говорить.

Что делать? Действовать по обстановке. Вызывают - прийти. Ознакомиться с документами.

Ну и с сыном побеседовать.

11.08.2025, 22:22

Здравствуйте, Нина!

Да, это нормально, что вызывают в ПДН.

______

Мальчик не достиг возраста привлечения к административной ответственности, а это значит, что скорее всего наказание понесут его родители – законные представители, согласно статьи 5.35 КоАП РФ

______

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Штраф небольшой, переживать не о чем.

11.08.2025, 19:37

Здравствуйте, НИНА !

В данном случае, могут вызвать в ПДН, но ничего страшного нет.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу ст.5.35. КОАП за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Рад был помочь!

11.08.2025, 21:15

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 21:15

Спасибо

11.08.2025, 21:16

Скажите,хозяин мансарды говорит,что они пытались вынести самокат,но никаких доказательств у него нет,дети говорят,что они не претрагивались,а пдн давит на ребёнка т.к. он 1.5 года назад стоял на учёте из за кражу,потом его сняли с учёта и больше небыло никаких нареканий.Как действовать родителям?

11.08.2025, 21:19

Само по себе нахождение на крыше многоэтажки и проникновение в мансарду (если она закрыта и доступ туда ограничен) может квалифицироваться как административное правонарушение или даже как уголовное преступление, в зависимости от обстоятельств и наличия/отсутствия признаков проникновения с целью совершения преступления. Уголовная ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) наступает с 14 лет. Если вашему сыну 14 лет и более, и будет доказана попытка кражи, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Если вашему сыну меньше 14 лет, то уголовная ответственность исключена. Административная ответственность наступает с 16 лет. За некоторые действия, например, за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или нарушение правил пожарной безопасности (если таковые были нарушены на крыше), дети могут быть привлечены к административной ответственности, если им исполнилось 16 лет. Независимо от возраста детей, родители несут ответственность за их воспитание и поведение. В случае совершения детьми правонарушений или преступлений, родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ "Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". Также, если дети причинили ущерб (например, повредили замок в мансарде), родители могут быть обязаны возместить этот ущерб.

С уважением.

11.08.2025, 22:19

Дети незаконно оказались на чужой частной собственности (мансарде), что само по себе образует состав административного правонарушения.

Хозяин утверждает, что дети намеревались похитить имущество (самокат). Этот факт подлежит проверке и установлению.

Наличие у вашего сына записи о совершенной краже увеличивает вероятность возбуждения уголовного дела.

Если несовершеннолетний ребенок впервые совершил административное правонарушение (незаконное проникновение), дело рассматривается комиссией по делам несовершеннолетних (КДН):

- Статья 19.1 КоАП РФ: Самовольное проникновение на объект, охраняемый законом, влечет предупреждение или штраф.

Уголовная ответственность:

- Статья 158 Уголовного кодекса РФ: Покушение на тайное хищение имущества наказуемо вплоть до лишения свободы.

При наличии предыдущей судимости или факта привлечения к административной ответственности по аналогичной статье шансы на привлечение к уголовной ответственности возрастают.

11.08.2025, 23:07

А Вы чего хотите?

Сходите в ПДН, опровергните утверждения... Посудитесь при желании - ст. 218 КАС РФ.

В суд обратитесь после. если что... По ст.152 ГК РФ...

12.08.2025, 15:59